Чему равна 1верста?На разных сайтах-разные ответы!!! На разных сайтах-разные ответы!

MISTIKA Профи (557), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1696933) 12 лет назад
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метров (что соответствует 3500 футам) . Упоминается в литературных источниках с XI века, в XVII веке окончательно сменила использование термина «поприще» в другом значении.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё (от 500 до 750), и величины сажени. Были вёрсты: путевая — ею измеряли расстояния (пути) — и межевая — ею меряли земельные участки. Словарь Брокгауза и Ефрона упоминает «старую русскую версту» в 656 сажен и другую в 875 сажен; более древний же метрологический справочник знает «старую версту… въ 700 саж [енъ] своего времени, а еще старѣе въ 1000». (Надо полагать, оба источника говорят об одном и том же, только Брокгауз-Ефрон перевел всё в позднейшие 48-вершковые сажени, тогда как исходно речь шла про 700 45-вершковых и 1000 42-вершковых сажен. )

Уложением Алексея Михайловича 1649 года была установлена верста в 1 тыс. сажен. Наряду с ней в XVIII веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен.
Остальные ответы
сергей бонд Гуру (4668) 12 лет назад
на википедии уж точно точный ответ)
Карпов Валерий Мастер (1046) 12 лет назад
Вот дадут Вам сейчас 10 ответов. как выбирать будете :) ?
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метров (что соответствует 3500 футам) . Упоминается в литературных источниках с XI века, в XVII веке окончательно сменила использование термина «поприще» в другом значении.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё (от 500 до 750), и величины сажени. Были вёрсты: путевая — ею измеряли расстояния (пути) — и межевая — ею меряли земельные участки. Словарь Брокгауза и Ефрона упоминает «старую русскую версту» в 656 сажен и другую в 875 сажен; более древний же метрологический справочник знает «старую версту… въ 700 саж [енъ] своего времени, а еще старѣе въ 1000». (Надо полагать, оба источника говорят об одном и том же, только Брокгауз-Ефрон перевел всё в позднейшие 48-вершковые сажени, тогда как исходно речь шла про 700 45-вершковых и 1000 42-вершковых сажен. )

Уложением Алексея Михайловича 1649 года была установлена верста в 1 тыс. сажен. Наряду с ней в XVIII веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен.
Сергей Ташкинов Просветленный (27478) 12 лет назад
Верста - не метрическая единица, а относительная. В разных местах был разный эталон. Сейчас то же самое и с милями, фунтами, унциями и прочими не метрическими единицами, хотя есть минимальное разнообразие этих единиц, традиционно применяемых в тех или иных отраслях.
А про версту сейчас процитирую справочник металлиста 1931 года. (отредактировал, а то не в тот столбец посмотрел)
1 верста = 1066,800метра = 3500 футов = 42000 дюйма = 1500 аршина
Вот така верста была в 1931 году