Кому и при каких обстоятельствах в повести Тарас Бульба принадлежали слова? "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? "?

Мириама Сантрепуа Ученик (180), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Екатерина Морозова Мастер (1437) 12 лет назад
Это когда Тарас в битве между ляхами (в ряды которых входил сын Бульбы - предатель Андрий) попросил своих отвести к лесу его сына, чтобы старый козак (как пишет Гоголь, через "о") мог с ним встретиться.

"Эй, хлопьята! заманите мне только его к лесу, заманите мне только
его! " - кричал Тарас. И вызвалось тот же час тридцать быстрейших козаков
заманить его. И, поправив на себе высокие шапки, тут же пустились на конях
прямо наперерез гусарам. Ударили сбоку на передних, сбили их, отделили от
задних, дали по гостинцу тому и другому, а Голокопытенко хватил плашмя по
спине Андрия, и в тот же час пустились бежать от них, сколько достало
козацкой мочи.

Люди со стороны Андрия не поспевали за младшим сыном Тараса. Получилось, что Андрий прискакал к Тарасу один.

Оглянулся Андрий: пред ним Тарас! Затрясся он всем телом и вдруг стал бледен.. .
<...> В один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в
очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв
перед Тарасом.

Ну, в конце концов, Тарас застрелил Андрия.
Остальные ответы
Sham Bantling Профи (965) 12 лет назад
Тому сынку, что предал отчизну.