Назовите биологические ресурсы реки Лены, её падение, режим, питание и хозяйственное использование

Лена Строганова Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182639) 13 лет назад
Лена — крупнейшая река Сибири, да и всей России, впадает в Море Лаптевых. Десятая по длине река в мире, протекает по территории Якутии Иркутской области, часть её притоков относятся к Красноярскому, Хабаровскому, Забайкальскому краю и к республике Бурятия.

Протяжённость — 4 400 км
Падение – 1470 (высота истока) – 0 (высота устья) = 1470
Уклон: 1470 разделить на 4400 (падение на длину) = 0,33 м/км

Хозяйственное использование - судоходство и туризм

Лена является одной из главных транспортной артерией Якутии. В условиях плохих дорог, водные пути становятся очень актуальными. По этой реке производится основная часть «северного завоза» . Судоходство начинается с пристани Качуг. К сожалению ниже поселения Усть-Кут и до впадения притока Витим на река Лене очень много неглубоких и сложных для судоходства участков. Ежегодно ведутся работы по углублению русла лены.
Навигационный период длится от 125 до 170 дней. Крупнейшие порты на Лене:
•Осетрово
•Киренск
•Ленск
•Якутск
В устье Лены организован Усть-Ленский заповедник, состоящий из двух частей - Сокол и Дельтовый. Площадь охраняемой зоны составляет более миллиона гектаров. Территория заповедника в 2000 году включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Экологические проблемы.
В Якутии может произойти экологическая катастрофа из-за размыва несанкционированного захоронения ядохимикатов и их попадания в реку Лена. На территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тыс. квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ. В 60-х годах прошлого столетия на этой территории находились склады. Тогда с помощью пестицида ДДТ боролись с насекомыми-вредителями и сорняками. Но уже в 70-е годы ДДТ был признан крайне ядовитым веществом и запрещен. Ядовитые вещества в любой момент могут смешаться с грунтовыми водами, к тому же захоронение сегодня расположено в 30-40 метрах от коренного берега реки Лены. http://www.ecoindustry.ru/news/view/14688.html

Остальные ответы
Т С Оракул (73667) 13 лет назад
Л˜ЕНА, река в Восточной Сибири. Длина 4400 км, площадь бассейна 2490 тысяч кв. км. Начало в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту площадью около 30 тысяч кв. км. Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина узкая; до Якутска берега высокие, ниже — низменные. Средний расход воды 17 тысяч куб. м/с. Главные притоки: Вилюй, Киренга, Витим, Олекма, Алдан. Регулярное судоходство от Усть-Кута. Главные порты и пристани — Осетрово, Киренск, Ленск, Олекминск, Покровск, Якутск, Сангар. Рыболовство.