обязательно ли на акте выполненных работ ставить печать организации - Заказчика? или достаточно подписи?

Анастасия Яким Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Зырянов Ученик (156) 13 лет назад
Печать на акте выполненных работ (оказанных услуг) необязательна.

Обоснование: Законодательством не предусмотрена унифицированная форма акта выполненных работ (оказанных услуг) . Пункт 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" содержит перечень обязательных реквизитов для документов, формы которых не предусмотрены в альбомах унифицированных форм. Обязательное наличие печати там не предусмотрено. В то же время для исполнителя надежнее, если заказчик проставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если заказчик откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица.

Е. В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Вывод из судебной практики: Отсутствие печати организации, осуществлявшей приемку работ у подрядчика, на акте выполненных работ не признается судом обстоятельством, которое лишает такой акт доказательной силы.

Судебная практика:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2007 по делу N А38-95-18/63-2007
"...Проанализировав и оценив представленные в материалы дела доказательства (акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2004 года N 1 по форме N КС-2 и справка от 24.09.2004 по форме N КС-3), судебные инстанции установили факт выполнения подрядчиком работ, предусмотренных договором, и приемку их заказчиком с подписанием актов приемки без замечаний. Неоплата последним результата работ и наличие задолженности в сумме, предъявленной к взысканию, подтверждаются документально. Ответчик не представил в дело доказательств погашения долга и не оспорил двухсторонний акт выполненных работ. Возражения заказчика относительно акта приемки выполненных работ суд кассационной инстанции не принял во внимание, поскольку отсутствие в нем печати организации, осуществившей приемку выполненных подрядчиком работ, не лишает двусторонний акт доказательственной силы... "
Источник: Consultantplus
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (7245) 13 лет назад
должна стоять подпись и печать при её наличии.
Курьер 24 Срочная доставка Знаток (268) 13 лет назад
Однако, для "надёжности" лучше, если печать поставят (чтобы потом небыло лишних вопросов, типа "этот сотрудник не имел права подписи"),
однако если это ИП, то он может работать и без печати.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]