кто такой гериантолог?

Ируся Ученик (156), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636929) 12 лет назад
Геронтоло́гия (от др. -греч. γέρων — «старик» и λόγος — «знание, слово, учение» ) — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение) . Возникла около века назад. Составными частями геронтологии являются ГЕРИАТРИЯ - учение о болезнях, связанных с инволюционными изменениями, а также особенности лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте, герогигиена, которая изучает вопросы общей и специальной гигиены людей старших возрастных групп и геронтопсихология, которая изучает психолого-поведенческие особенности людей пожилого и престарелого возраста.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Виктор Бочкарев Мудрец (15280) 12 лет назад
Геронтолог наверное, занимается особенностями болезней у пожилых
Cuba ... Мудрец (18413) 12 лет назад

Специалист по геронтологии-Геронтоло́гия (от греч. γέροντος, «старик» + …логия) — наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним (омоложение) . Возникла около века назад.

То есть он занимается не только биологическими, но и социальными и психологическими аспектами
Аня Кернер Профи (616) 12 лет назад
Геронтолог - это специалист в области геронтологии.

Геронтология - раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека. Составными частями геронтологии являются гериатрия - учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена - учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология
Современная геронтология изучает механизмы и причины старения от молекулярного и клеточного уровней до целостного организма. Особое внимание уделяется роли процессов нервной регуляции. Эти работы привели к развитию исследований в области гериатрии - изучению особенностей развития, течения, предупреждения заболеваний у людей старших возрастных групп. Прогрессивно увеличивающееся обращение этих групп населения в лечебные учреждения и возникновение в связи с этим новых задач для практического здравоохранения привело к выделению в ряде клинических специальностей гериатрического раздела, что наиболее интенсивно произошло в терапии, психиатрии, хирургии,