как удалить накипь в автомобильном радиаторе?

анна виноградова Знаток (282), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Павлов Ученик (191) 12 лет назад
Путем замены радиатора!!!!
Liza Kid Мыслитель (8228) 12 лет назад
Ни как только его распайкой и чисткой металической пластиной, очень хорошо идёт щуп от ЗИЛ130 или ножом режующий материал после раскройке ткани
<<<CLASSIC>>> Знаток (337) 12 лет назад
разбавить раскоксователь с горячей водой 4 к 1! 4 литра воды на 1 раскоксователя залить и подержать мин 5-7 потряхивать время от времени! потом слить и с горла верхнего падтрубка засунуть шланг и дать хороший напор воды! должно сработать! только не более 5-7 синут дальше разесть может радиатор может накрыться!
Otskarik Мудрец (14221) 12 лет назад
поройся в старых ответах, я уже отвечал на такой вопрос
моя профессия по диплому - инженер-теплоэнергетик, а один из ВУЗОВСКИХ КУРСОВ НАЗЫВАЛСЯ ХИМВОДООЧИСКА ВОДОГРЕЙНЫХ И ПАРОВЫХ КОТЛОВ ))))))))))
все зависит от количества накипи, посему от простого к сложному:
1. поездить, именно ЕЗДИТЬ, ЧТОБ ГОРЯЧЕЙ ЦИРКУЛИРОВАЛА, на молочной сыворотке, меняя раз в 2-3дня
2. если не поможет, поездить на уксусе (забери у соседа, который пельмени с уксусом любит, коли его в магазине нет) 3-4 дня, слей и еще 3-4 дня - более жесткий способ очистки
3. ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАДИАТОРА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ уксусную 96% кислоту. радиатор снять, покласть на пол патрубками вверх и залить до краев. так отмыл жигулевский радиатор печки, забитый напрочь
4. если не найдешь укс. кислоты, то 25-30% соляной кислотой, из школьной химии известна формула НCl, но здесь нельзя переборщить, а то и патрубки поотлетают. дойдешь если до кислоты, пиши, расскажу, как не прозевать ))))))))))
ЧТО ТАКОЕ РАСКОКСОВАТЕЛЬ Я НЕ ЗНАЮ (((((((((