Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое акмеизм ?

Net Гений (71703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Литературное течение. Самые лучшие поэты серебрянного века - акмеисты (Ахматова, Гумилев, Мандельштам и т. д.) .
АКМЕИЗМ (от греч. аkme – высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора) – литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале 20 века в России.
Становление акмеизма тесно связано с деятельностью «Цеха поэтов» , центральной фигурой которого являлся организатор акмеизма Н. Гумилев. Современники давали термину и иные толкования: Вл. Пяст видел его истоки в псевдониме А. Ахматовой, по-латыни звучащем как «аkmatus», некоторые указывали на его связь с греческим «acme» – «острие» . Термин акмеизм был предложен в 1912 Н. Гумилевым и С. Городецким: по их мнению, на смену переживающему кризис символизму идет направление, обобщающее опыт предшественников и выводящее поэта к новым вершинам творческих достижений. Название для литературного течения, по свидетельству А. Белого, было выбрано в пылу полемики и не являлось вполне обоснованным: об «акмеизме» и «адамизме» в шутку заговорил Вяч. Иванов, Н. Гумилев подхватил случайно брошенные слова и окрестил акмеистами группу близких к себе поэтов. Одаренный и честолюбивый организатор акмеизма мечтал о создании «направления направлений» – литературного движения, отражающего облик всей современной ему русской поэзии.

С. Городецкий и Н. Гумилев использовали также термин «адамизм» : первым поэтом, в их представлении, явился Адам, дающий имена предметам и тварям и тем самым участвующий в сотворении мира. В определении Гумилева, адамизм – «мужественно твердый и ясный взгляд на мир» .

Как литературное направление акмеизм просуществовал недолго – около двух лет (1913–1914), но нельзя не учитывать его родовых связей с «Цехом поэтов» , а также определяющего влияния на судьбы русской поэзии ХХ века. Акмеизм насчитывал шесть наиболее активных участников движения: Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам, С. Городецкий, М. Зенкевич, В. Нарбут. На роль «седьмого акмеиста» претендовал Г. Иванов, но подобная точка зрения была опротестована А. Ахматовой: «Акмеистов было шесть, и седьмого никогда не было» . В разное время в работе «Цеха поэтов» принимали участие: Г. Адамович, Н. Бруни, Вас. В. Гиппиус, Вл. В. Гиппиус, Г. Иванов, Н. Клюев, М. Кузмин, Е. Кузьмина-Караваева, М. Лозинский, С. Радлов, В. Хлебников. На заседаниях «Цеха» , в отличие от собраний символистов, решались конкретные вопросы: «Цех» являлся школой овладения поэтическим мастерством, профессиональным объединением. Творческие судьбы поэтов, сочувствующих акмеизму, сложились по-разному: Н. Клюев впоследствии заявил о своей непричастности к деятельности содружества, Г. Адамович и Г. Иванов продолжили и развили многие принципы акмеизма в эмиграции, на В. Хлебникова акмеизм не оказал сколько-нибудь заметного влияния.
Остальные ответы
Ветер Мыслитель (7357) 16 лет назад
Направление в русской литературе начала 20 века.
ЭНнИ Мыслитель (5937) 16 лет назад
Это такая поэтическая школа в Ленинграде 10-20-х годов, к ней принадлежали Гумилев, Ахматова, Мандельштам...
Anzhelika Просветленный (23841) 16 лет назад
ну вот, правильно люди ответили. Ахматова, Мандельштам и т.д.
Катя Алатырева Мастер (1698) 16 лет назад
Акмеизм - это литературное течение в русской поэзии начала 20 века
Alexei Профи (552) 7 лет назад
Акмеизм это один из терминов (изначально использовалось так же самоназвание «адамизм»), предложенных в 1912 Н. С. Гумилевым и С. М. Городецким для обозначения нового литературного направления, идущего на смену переживавшему кризис символизму.

Если верить мемуарам современников, слово было выбрано в полемическом азарте едва ли не случайно. По воспоминаниям Андрея Белого, оба термина: акмеизм и адамизм — предложили для новой школы Вячеслав Иванов и сам Белый в шутку во время спора с будущим лидером акмеизма. Гумилев принял вызов и провозгласил начало борьбы за символистское наследство.

Акмеизм это само название группы из шести поэтов разных индивидуальностей, связанных скорее приятельскими отношениями, чем едиными устремлениями.

Слово акмеизм произошло от греческого аkme, что в переводе означает — вершина, высшая степень, острие.