Лапки и хвосты

Почему тюльпан внесён в красную книгу???

Потому, что в дикой природе тюльпаны редкость! И это совсем не те тюльпаны, что выращивают на дачах. Хотя все культурные обязаны своим происхождением нескольким формам диких.

в красную книгу внесены дикие степные тюльпаны. раньше их было очень много-ну а сейчас практически нет. они маленькие с острыми листьями и острыми лепестками. исчезли из-за того, что уж очень полюбились бабушками-"околометро" и домашним скотом, которого развелось оочень много

Вот такие занесены, цвет бывает другой. Ещё кое где растут на Нижней Волге, Дону и в Калмыкии.

Во-первых, тюльпанов тьма тьмущая видов. Среди них и редкие встречаются. А во-вторых, и красные книги есть - федерального (общероссийского) значения, и Красные книги субъектов РФ (в каждой области своя) . То есть даже те растения, которые в одном регионе вымирают и занесены в Красную книгу, в другом регионе - ничего себе растут.
Так что некоторые виды тюльпанов являются редкими и охраняются как во всей России, так и в каждой области отдельно.

Вот так растут в полях Крыма