Может ли оправданием атеизма быть незнание?
Например, "Огненный ад - Бог мстителен и жесток, садист." Так ли? Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами "погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения" (2 Фес. 2:10).
"Он отпетых покойников в рай без очереди принимает - Он не справедлив. А неотпетые - томятся в ожидании." Отпевание - совершаемый священником заупокойный богослужебный чин, которым Церковь провожает в вечную жизнь преставившегося от временного жития своего члена, молитвенно ходатайствуя ему прощение согрешений и упокоение в Небесном Царстве. Не отпеваются некрещеные (в том числе и младенцы), инославные и иноверные, также убитые при совершении преступления и самоубийцы. В последнем случае усопший может быть отпет, если покончил с собой в состоянии невменяемости или сумасшествия. Для этого родственники могут испросить письменное разрешение у правящего архиерея, подав ему прошение с приложенным медицинским заключением о причине смерти их близкого. НО Господь приемлет душу всякого усопшего человека, и мы творим поминовение в том числе и тех безвестных, погибших и пропавших на богослужениях так называемых «Родительских суббот».
"Покрещенным младенцам Он дает ангела и заботится особо, а не "помеченных" Он игнорирует." Особо яркий и полный ответ вы можите найти здесь http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/sysoev_mogut_li_spastis_neveruyuschie-all.shtml
"Богу нужен сорокоуст, Он с одного раза слушать не станет, Он предвзят. Молитвы Ему нужны строго определенными словами; выучите не правильно, Он их не приемлет, высокомерен Он...." Сорокоуст - церковное молитвенное поминовение человека в течение сорока дней. Церковь молится о здравии живых и о упокоении усопших, т.к. «у Бога все живы».
Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божьего.
Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых. Сорокоусты "о здравии" заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы за живых на Литургии, на молебнах и при чтении Псалтири. Но существуют и другие требы например, проскомидия, молебен и т.д. где о человеке молятся раз. Личный опыт показал мне что Бог слышит сразу и даже самую краткую молитву.
"Он примитивен, ничего лучшего как исцеление через целования трупов Он придумать не смог, да еще и не всем их дал. Другие страны, куда не завезли мощи и иконы, Он проигнорировал." Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.
Само слово «мощи» (греч. ta leipsana от leipo - оставляю) нужно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово означает то, что осталось после святых, например, одежда, личные вещи — все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, ..
в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.
В Деян. (19:12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов. Подробнее http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml Нет таких стран в которых не было бы мощей или икон. И к тому же, если у меня дома нет мощей, так значит Бог меня игнорирует? Помоему обсурд.
"Благословляет Он исключительно по месту проживания "Святая Русь" Ему ближе, чем " не святой Гондурас", рожей они не вышли.. Еще и патриотизм требует чтоб превозносились над другими народами, гордились" "Святая Русь", такое название было дано Руси за благочести ее народа. Что плохого в патриотизме? О гордости ясно сказано. "Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. " Если именно это послужило причиной того что кто - то стал атеистом, то это только потому, что человек не захотел углубится хотя бы в историю.
Он "НЕ нуждаются в оправдании", а следовательно, им нет оправдания, каждый выбирает сам.
Атеизму не в чем оправдываться. И главное не перед кем. Это Верующий обязан постоянно оправдываться перед иллюзий Бога которую он создал для себя.
Да. Оправданием атеизма может быть незнание.
Атеист не знает всех физических законов природы - он ищет ответы. Верующий успокаивается фразой "На все божья воля".
Атеист не знает ответов на многие социальные вопросы. Он их ищет. Верующий успокаивается фразой "На все божья воля".
Атеист не знает что там - за пределами Солнечной системы. Он исследует. Верующему это не надо: " Небо твердое. Звезды наклеены на твердь. "
Вот как то так.
А те кто не видит коней белых по квартире скачущих, надо в психушку сдавать?
Нет уж, дудки, лечитесь сами.)))))
Атеисты наоборот просвещенный народ, мне понадобилось 3 года для изучения библии и сопоставление ее с научно-доказанными фактами, что позволило мне доказать для себя (и не только) что это всего-лишь сборник мифов, вы знаете что христианство содержит в себе язычество, древнегреческую мифологию. Вы знаете что крест (распятье) - оружие пыток и казни, также он является символом мучения. Разве хорошо поклоняться и молиться на такое? Это же равносильно поклонению автомату Калашникова, я даже больше пойму людей которые будут молиться на автомат и поклоняться ему, ведь данное оружие уже много лет защищает людей, (в. т. ч. и наших) . Так-что я просвещенный человек, я живу свободно в свое удовольствие, и не подчиняюсь глупым библейским заповедям - которые ограничивают свободу человека.