Почему в процессе эволюции сохранились оба способа размножения.

Echo CLXXIII Знаток (265), на голосовании 13 лет назад
Большинство организмов размножаются половым путем, однако для некоторых характерно и бесполое размножение.
Почему в процессе эволюции сохранились оба способа размножения, не смотря на явное преимущество полового?
Дополнен 13 лет назад
Mikhail Levin, При чем тут одноклеточные? Они могут размножатся как половым, так и бесполым путем. А это был в тесте вопрос. Так что не меня тут вините.

сергей иванов, Вы вроде взрослый человек. А Петросяните по жестки.
Голосование за лучший ответ
Woozoor™ Мудрец (11932) 13 лет назад
Преимущество?
Деление-вот верх эволюции!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 13 лет назад
про большинство ты, пожалуй, загнул.

одноклеточных все-таки куда больше

а в чем это "явное преимущество полового"? Только сам процесс поприятнее.
зато неполовые могут быстро занимать новые территории - достаточно, чтобы одну особь занесло ветром - и готово.
кстати, генами они тоже прекрасно умеют обмениваться - причем есть целая пачка механизмов такого обмена.
сергей иванов Профи (538) 13 лет назад
(шутка, без обид) Хочешь детей, а тебе никто не дает????))))))))))))))))))))
Обезьянка Приматовна Ученик (155) 13 лет назад
Бесполовой способ разможения в основном доминирует у одноклеточных и растений. Так как эти организмы чаще всего обитают в довольно-таки стабильных условиях, для них целесообразней сохранять свой геном в изначально приспособленном виде, а не столь спешно эволюционирровать как те, что размножаются половым путем.
olyvern Просветленный (40989) 13 лет назад
половое размножение требует наличие полового партнера, что не всегда возможно, кроме того по темпу увеличения числа особей оно явно уступает размножению спорами и вегетативному
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31273) 13 лет назад
Очень самоуверенный тип тот, кто включил в тест такой вопрос.

"на самом деле подавляющее большинство эукариот (около 99% видов) имеет половое (облигатное половое или факультативное половое) размножение. Именно в этом несоответствии теоретических и фактических данных и заключается парадоксальность ситуации. Причину этого явления учёные ищут уже более века, начиная с работы Вейсмана (Weismann, 1887), и хотя количество гипотез уже перевалило за двадцать (Kondrashov, 1993), единой общепризнанной теории пока нет"

Почитайте кусочек из диссертации по ссылке. Вдруг поможет.