Немецкий котел Юнкерс, запускающийся щелбанами ( в прямом смысле)!

Alex Мыслитель (5357), закрыт 12 лет назад
Четыре года назад купил котел Junkers supraline bosch 34 кВт. Котел напольный, как его опускал в подвал - лучше не вспоминать (150 кг.), но справился. Теперь возникла мистическая история - у котла есть автомат регулирования газовой топки (далее АРГТ), такая коробочка, от которой идут провода на электрод зажигания, ионизационный электрод и проч. (через разьёмы). В последнее время котел стал капризничать - аварийная лампочка не горит, а котёл при уменьшении температуры всё- равно не запускается. Я интуитивно дал лёгкий щелбан по этой коробке.. и электрод зажигания "зачирикал", после чего котёл запустился. Так он работает, то через раз, то через пять..хорошо что я рядом и по охлаждевающим батареям понимая, что котлу нужно "помочь" - запускаю его щелбаном по коробке. Предполагая, что дело в плохом контакте - разобрал автомат, внутри всё в порядке: разъёмы без окислов, контакты вставляются жёстко, печатная плата без видимых повреждений, словно со сборки.Собрал и обратно вернул всё на свои места - всё равно временами требует лёгких щелбанов..Честно говоря. не понимаю. но надеюсь. кто-то сталкивался с чем-то похожим. Автомат газовой топки S4565 для котла Junkers supraline Bosch K 34-8E.
Заранее благодарю за полезную информацию. Любителей советов типа "Обратитесь к специалистам.. в сервисную службу и т.п." очень прошу не засорять инет.
Дополнен 12 лет назад
Позвонил на фирму - печатная плата стоит пол стоимости котла 15 000 руб. плюс вызов, монтаж, на чай или за красивые глаза и т. д..., пришлось напрячься и вспомнить что когда-то был монтажником радиоаппаратуры, затем выучился на радиоиженера .. Возможно и помогло - нашел резистор мощность рссеивания которого, по всей видимости была маловато рассчитана, вот ножки и расплавили пайку - отсюда плохой контакт... а я думал на реле, резистор всё-таки "бесконтактный элемент"...Да, наш препод был прав- микроэлектроника- наука контактов (МИРЭА, доцент-Стигаев Виктор Васильевич) . Вот теперь вопрос - как так JUNKERS узлы рассчитывает?!!!
Лучший ответ
NORD Гений (60680) 12 лет назад
Уважаемый Alex, полагаю, что не очень замусорю интернет своим ответом .
Котла Юнкерс у меня не было никогда, но отпишу Вам как радиомеханик и электрик .
Если у платы и соединений нет видимых дефектов, то следовательно есть невидимые дефекты платы с которыми следует разобраться - чаще всего это детали, находящиеся в жёстком тепловом режиме .
Логика проста - для начала просто понять к каким взаимодействиям может привести щелбан по коробке .
Далее ещё проще - внимательно просмотреть входные провода от датчика и выходные к поджигу, особенно если они подсоедены одно проволочным проводом .
Не знаю, встречались ли Вы с таким "феноменом" когда всё цело, проводка в порядке, а вот выключатель того же света горит через раз, а дело просто в том, что провод ( однопроволочный !) просто переломился в изоляции .
Я встречался - и такое довольно часто бывает, и не стоит искать даже окисления в колодке подключения, либо пропаивать всю плату ( что тоже бывает ! ) .
Как то и чем то более через интернет я Вам не могу помочь, только указать направление в кротором стоит искать неисправность .
Источник: Был когда т наставник у меня, который любил повторять, что чудес не бывает, а бывают плохие контакты . И он не ошибался никогда, как я успел заметить ...
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
ремонт плат управления котлом запрёщён производителем, подобные действия после трагедий, всегда признаются судом, злым умыслом.
Принесёт кто плату на ремонт гонии его - это терорист.
Остальные ответы
Владимир Пыков Просветленный (48447) 12 лет назад
Немецкая электроника это кошмар, была электро плита с защитой от детей, то защита никак не срабатывала при нажатии кнопки, то сама по себе включалась. Если немецкое, то без электронных схем.
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
шутник однако! ;-))))
Владимир Пыков Просветленный (48447) чистая правда
Чак Каземерчак Мудрец (19243) 12 лет назад
Можешь подумать и дополнить немецкую электронику русской приспособой. Навороти датчик температуры (на батарею) , реле и щелбанный механизм приспособь к коробочке.
Вот только из чего его сотворить чтоб сила щелбана была достаточной? Тут есть над чем подумать.
Источник: Я сторонник кустарно-вандального метода во всех его проявлениях!
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
Изменять автоматику газового котла это уголовно наказуемое преступление.
Mirgaz inde Ученик (238) 12 лет назад
там он будет щелбанить пока труба не нагреется)
Андрей Мудрец (15514) 12 лет назад
Случай, просто до банального рядовой!
Источник: Работа в сервисном центре по ремонту котлов
AlexМыслитель (5357) 12 лет назад
Рядовой - когда ответ знаешь, а так понты...
Андрей Мудрец (15514) Мне что предложено назвать ответ, который вы сравните с правильным? ;-))) Как принято считать, хороший понт дороже денег!