Чем отличается первая картина Леонардо Да Винчи "Мадонна в скалах" от второй?

Ирина Гришакова Знаток (384), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 12 лет назад
«Мадонна в скалах» (итал. La Vergine delle rocce) — название двух, практически не отличающихся по композиции картин Леонардо да Винчи, одна из которых выставлена в Лувре, а другая в Лондонской Национальной галерее.

Версия, хранящаяся в Лувре, была написана между 1483—86 гг. или даже раньше. Она на 8 см выше лондонской версии. Первое упоминание об этой картине относится в 1625 году, тогда она находилась во французской королевской коллекции.
Леонардо да Винчи "Мадонна в скалах, " 1483—1486 Дерево, переведённое на холст, масло. 199×122 см Лувр, Париж
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Leonardo_da_Vinci_-_Madonata_v_peshterata.jpg

Практически идентичная первой лондонская картина написана позже, но до 1508 года. Считается, что над некоторыми её частями работали братья де Преди (de Predis). Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году. В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах» . Предположительно там была изображена коленопреклонённая женщина, в одной руке держащая ребёнка и вытянувшая вторую руку. Некоторые исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать поклонение младенцу Иисусу. Рентгеновское и инфракрасное исследования выявили также много других авторских поправок к картине.
«Мадонна в скалах» , Лондонская Национальная галерея
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Leonardo_da_Vinci_027.jpg

У этой картины странная судьба, как, впрочем, странные судьбы и у других картин Леонардо. Необъяснимым образом в них заключается неисчерпаемый смысл, который, подобно горизонту, удаляется по мере приближения к нему. В сюжете «Мадонна в скалах» якобы зашифровано послание Леонардо да Винчи о том, что Иоанн является настоящим учителем Истины.
Bерсия картины "Мадонна в скалах", написанная по всем церковным канонам, находится в Национальной галерее в Лондоне. На ней рядом с Мадонной (как считают искусствоведы) изображен Иисус, которого крестит сидящий рядом с ангелом Иоанн Креститель. Причем Иоанн выглядит младше Иисуса, и держит.. .крест! Еще одна деталь - ангел изображен с темными крыльями, которые прикрыты ярко-алой накидкой, и более того - с когтистой лапой! Как считают искусствоведы, именно это неканоническое изображение ангела стало поводом для того, чтобы заказчики потребовали перерисовать картину.
Kартина "Мадонна в скалах", которая хранится в Лувре. Предположительно, это - первая версия картины. Здесь ангел указывает на Иоанна (искусствоведы настаивают на том, что рядом с Мадонной сидит Иоанн Креститель, а с ангелом – Иисус) . Здесь Иоанн старше Иисуса. Но! Иисус крестит Иоанна, а не наоборот, что противоречит Евангелию. В отличие от лондонской версии «Мадонны» , на этой картине нет нимбов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Две версии картины, наложенные друг на друга.