Кто такой краб и что вы о них знаете ???
Краб - членистоногое животное, ракообразное.
Обитают крабы в морях, океанах и на суше.
Голова у крабов маленькая, короткое брюшко симметрично и подогнуто под челюстегрудь. 5 пар конечностей.
Тело покрыто хитинизированным панцирем (карапаксом) . Характерны периодические линьки.
Нервная система представлена брюшной нервной цепочкой.
Кровеносная система не замкнута.
Пищеварительная система сквозная, из 3 отделов.
Выделительная система - зелёная железа.
Размножение половое, с внутренним оплодотворением.
В природе крабы являются элементами цепей питания, компонентами биогеоценозов, участниками обмена веществ и энергии.
Для человека крабы имеют промысловое значение.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ракообразные - у всех этих животных, в большинстве своем морских, есть по две пары усиков, а у некоторых и по две содлидных клешни, который могут с силой смыкаться. Днем они обычно прясутся в расселикнах скал и отправляются на поиски пищи, состоящей, как правило, из молюсков и мертвых животных. Отличительная черта КРАБА - специфический способ передвигаться боком.. .
КРАБ-скрипач - правая клешня у самца этого вида крабов не в меру развита, в то время как левая сильно укороченная....