Крупные реки и озёра в юаре
Крупнейшие реки ЮАР - Оранжевая и Лимпопо.
к бассейну Индийского океана относится большинство постоянных рек - Тугела, Умгени, Грейт-Кей, Грейт-Фиш, Сандис, Гауритс и другие
Реки на севере страны сезонные (Куручан, Пхепане, Молопо) . На западе много солёных озёр (Большое, Фернёкпан) .
Естественные озёра в основном представлены озёрами лагунного типа (Сент-Люсия) вдоль побережья Индийского океана и небольшими пересыхающими солончаками в котловинах Калахари и Центрального плато.
Крупнейшие реки ЮАР - Оранжевая (с притоком Вааль) и Лимпопо.
К бассейну Индийского океана относится большинство постоянных рек - Тугела, Умгени, Грейт-Кей, Грейт-Фиш, Сандис, Гауритс и другие.
Реки на севере страны сезонные - это Куручан, Пхепане, Молопо.
На западе много солёных озёр, например, Большое, Фернёкпан, Сибайи, которое считается самым большим естественным пресноводным озером в Южной Африке, с площадью поверхность 77 км²., а также озера Санта-Лючия, Фундудзи.