известные люди г. Хабаровск. пожалуйста напишите 12 самых известных граждан города Хабаровска

Надежда Мастер (1372), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 12 лет назад
1.Виктор Яшин (1922—1952) — советский лётчик, Герой Советского Союза.

2. Евгений Дикопольцев (1921—1943) — Герой Советского Союза, гвардии сержант, учился в Хабаровском пединституте.

3. Александр Могильный — заслуженный мастер спорта СССР - (1988, снято в 1989), знаменитый советский и российский хоккеист.

4. Геннадий Цыганков — заслуженный мастер спорта СССР - двукратный Олимпийский чемпион по хоккею, знаменитый советский хоккеист.

5. Анатолий Фролов — заслуженный мастер спорта СССР - трехкратный чемпион мира по хоккею с мячом.

6. Сергей Бодров ст. — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

7. Ефим Зельманов — математик, лауреат Филдсовской премии (1994).

8. Виктория Цыганова — исполнительница «русского шансона»

9. Николай Павлович Задорнов (1909—1992) — советский писатель, лауреат Сталинской премии (1952), заслуженный деятель искусств Латвийской ССР.

10. Владимир Хрустов — заслуженный художник Российской Федерации.

11. Евгений Дятлов — русский актёр, певец, музыкант. Заслуженный артист России, уроженец г. Хабаровска.

12. Василий Константинович Блюхер — первый кавалер ордена Красного Знамени, один из первых Маршалов Советского Союза.

13. Родион Яковлевич Малиновский — Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена "Победы",министр обороны СССР, был командующим КДВО.

14. Василий Иванович Петров — Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, был командующим КДВО.

15. Сергей Федорович Ахромеев — Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, был начальником штаба КДВО, в дальнейшем начальник Генерального штаба ВС СССР.
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Владимир Клавдиевич Арсеньев - выдающийся русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока.

Ерофей Павлович Хабаров - землепроходец и промышленник. Его именем назван основанный в 1858 году военный пост Хабаровка, а с 1880 года — стал город Хабаровск

Отец Михаила Задорнова - Николай Задорнов - писатель. В начале трудовой деятельности был актёром и режиссёром в театрах Сибири. Во время войны работал в Хабаровском краевом радиокомитете. В этот период он писал свой первый роман «Амур-батюшка» .

Отец Сергея Бодрова-младшего - Сергей Бодров-старший - уроженец Хабаровска

Хоккеист Александр Могильный - родился в Хабаровске. Работает в системе ХК «Амур» (Хабаровск) .

Татьяна Прилуцкая Гений (67771) 12 лет назад
Известные граждане города Хабаровска
1) Павлишин Геннадий Дмитриевич - известный хабаровский художник
2) Наволочкин Николай Дмитриевич - известный хабаровский писатель
3) Сысоев Всеволод Петрович - дальневосточный писатель
4) Клипель Владимир Иванович - писатель
5) Тиц Виктор Зигфридович - дирижёр Дальневосточного симфонического оркестра
6) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - актёр Хабаровского музыкального театра
7) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]- актёр Хабаровского музыкального театра
8) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]- актёр Хабаровского музыкального театра
9) Хрустов Владимир Павлович - хабаровский художник
10) Глинский Борис Дмитриевич - заслуженный учитель Российской Федерации
11) Пахомов Виктор Михайлович - руководитель народных ансамблей "Горенка" и "Задоринка"
12) Александр Блинов - спортсмен, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени