Ученик (165), решён 2 года назад
Почему изменяются экономические системы?
Почему изменяются экономические системы? Нужен вполне обширный ответ на етот вопрос (пишу кр по политэкономике) Спасибо кто поможет, а то сил нету искать....Лучший ответ
Вопросами экономических систем занимались многие науки. В частности "Экономическая теория" объясняет различия между ними. А "История экономических учений" говорит о том, как менялись взгляды отдельных ученых.
Экономическая система лежит в основе функционирования любого государства, как система обеспечения его потребностей.
Например традиционная экономическая система базируется на самообеспечении, то сть на натуральном хозяйстве и отсутствии общественного разделения труда.
Рыночная экономическая система (а по другим источникам - капитализм) подразумевает удовлетворение различных потребностей при помощи рыночного механима, на основе спроса и предложения.
Ну а плановая экономика (или иными словами - социализм) подразумевает общественную собственность на средства производства и полное регулирование государством всех хозяйственных отношений в обществе.
Это одна классификация.
Другая классификация (по Марксу) подрузумевает первобытно-общинное состояние, рабовладельче6ство, крепостничество, капитализм и социализм.
Дело в том, что управление государством подразумевает наличие (использование) некой экономической системы в рамках которой и происходит правление. При этом, марксистская политэкономия объясняет смену одной экономической системы другой тем, что идет постоянная политическая борьба за власть. А так же борьба между трудящимися (пролетариями) и теми, кто владеет средствами производства.
То есть борьба за власть основана на борьбе за материальную основу власти: собственноть (имущество) . Вопрос остро встает так: кто и на каком основании будет владельцем результатов чужого труда?
Понятно, что когда в стране рабовладельчество - то часть населения бессловесные рабы. рано или поздно они могут поднять бунт против эксплуататоров и вырваться на свободу. Страна руштся, но тут же возникает другая страна с другим типом экономической системы.
Аналогично крепоснический строй: владельцы земли, владеют и властными структурами страны. Остальное начеление - бесправные крепостные. Длительное время это происходит без бунтов, а потом появляется промышленность и появляются новые лица. стремящиеся к власти: купечество (торговцы) и промышленники. Появляются и новые пролертарии - класс рабочих. Опять бунт, смена власти, развал государства и переход к капитализму.
Далее при капитализме власть в рках купных промышленников и банкиров. А пролертарии - то есть большей частью рабочие какие-то время так же соглашается с этим.
Ну и может подойти время, когда пролетарии захотят взять власть в свои руки и наступит диктатура пролетариата а за ней социализм... .
В общем экономические отношения изменяются и развиваются постоянно, совершенствуются. Меняется техника... .
Ни что не состоянии остановить технический прогресс и борьбу за власть. Вот в этом и есть суть движущих сил истории, которая сопровождается сменой экономических систем.
Человек всегда стремиться к лучшей жизни. Нельзя ни кого бесконечно долго унетать и эксплуатировать, люди хотят равества, справедливости и все больших благ в обмен за свой труд.
То есть в стремлении жить лучше и заключен прогресс человечества в том числе ип смена общественно-экономических формаций (то есть экономических систем) .
В настоящее время рыночная экономика считается общепризнанным наиболее прогрессивным типом экономических систем, но она не однородна. Существуют подвиды и разновидности в зависимости от типа госуправления и менталитета нации. Например в рамках рыночной экономики может возабладать кейсианство (контроль госулдарства) или монетаризм (свобода в экономических отношениях с минимальным вмешательством государства) . Есть и так называемый "шведский соуиализм", когда рынок ориниентирован на социльное раве6нство, особый путь в Англии, Германии, Франции: там у всех своя специфика в рамках рыночной системы.
И так рыночная система учитывает юридические отношения собственности, тип экономичсеского правления, техническое и политическое развитие общества и постоянно меняется.
Остальные ответы
Все вопросы
Категории
Избранные