какой тип климата распространен в африке

Руслан Исмаилов Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анка Пулеметчица Гуру (4264) 12 лет назад
На территории Африки выделяются экваториальный, два субэкваториальных и два тропических пояса. Самое северное побережье и южная оконечность материка расположены в субтропических поясах.

Почти вся Африка расположена в низких широтах. Большая часть материка лежит между двумя тропиками. Два раза в году Солнце в этих районах в полдень стоит в зените, а его самое низкое полуденное положение примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния. Средние температуры воздуха в летние месяцы почти везде выше 20°С, а местами достигают 35-36 °С. Зимой даже в самых "прохладных" крайних южных и северных районах среднемесячные температуры на равнинах не опускаются ниже 8 °С.

В центральных частях материка воздух равномерно прогревается в течение всего года. Колебания температур по сезонам четко проявляются лишь в тропических и, особенно, в субтропических широтах. Климаты различаются главным образом по количеству и режиму выпадения осадков. Наибольшее их количество приходится на приэкваториальные районы: бассейн реки Конго (Заир) и побережье Гвинейского залива - 2000-3000 мм в год, а на наветренных склонах гор еще больше - до 9000 мм. Севернее 17-20°С с. ш. годовой слой осадков менее 300 мм.
Остальные ответы
zinovio Знаток (281) 12 лет назад
Климат
Африка — самый жаркий континент планеты. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).
Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей) , а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон) . Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.
На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Калахари. Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.
Источник: Википедия
Екатерина Колычева Ученик (146) 12 лет назад
Тропический сухой тип климата самый распространенный.