Помогите с физикой. Чем полезна сила трения?

iriska Профи (534), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Головкина Ученик (156) 12 лет назад
если небыло бы силы трения мы бы даже ходить не смогли бы! с помощью силы трения движение останавливается
Фёдор Павелкин Профи (715) 12 лет назад
да много чем без нее мы не смогли бы ходить, ездить, первобытные люди без нее не смогли бы огонь разжечь))
Caroline_Faul Мастер (1847) 12 лет назад
В некоторых случаях трение полезно (без трения невозможно было бы ходить по земле человеку, жи­вотным, двигаться автомобилям, поездам и т. д.) , в таких случаях трение усиливают. Вырабатывается притяжение.
Но в других слу­чаях трение вредно. Например, из-за него изнаши­ваются трущиеся детали механизмов, расходуется лишнее горючее на транспорте и т. д. Тогда с трением борются, применяя смазку («жидкостную или воздушную подушку» ) или заменяя скольжение на качение (поскольку трение качения характеризует­ся значительно меньшими силами, нежели трение скольжения).