О переходе права собственности по договору купли-продажи, зарегистрированном в 1997 году

Vertim Ученик (224), закрыт 12 лет назад
В декабре 1997 года был заключен договор купли-продажи на гараж с землей под ним, которая находилась у Продавца на праве ПНВ. Договор был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. По прошествии 13 лет этот Покупатель получил свидетельство о собственности на гараж и землю под ним.
Вопрос: С какого момента Покупатель стал собственником этого земельного участка?

Примечание: Согласно официального разъяснения ИФНС собственником земельного участка Покупатель стал только после получения свидетельства о собственности на землю.
Лучший ответ
Эмма Мудрец (11976) 12 лет назад
В 1997 году не было органов регистрации и договор не мог быть там зарегистрирован, Ваш договор зарегистрирован в БТИ и совсем не обязательно было получать свидет. в органах регистрации. Вы являетесь собственником с момента регистрации в БТИ в 1997 году. А получать свидетельство можно по желанию (до 1998 года документы) Вы получили и теперь налоговая Вам считает с момента выдачи свидет. гос. регистрации, это неправильно в Вашем свидетельстве есть на основании чего оно было выдано и штамп имеется БТИ . доказывайте свою правоту, если Вам это необходимо.
Остальные ответы
Кот Обормот Просветленный (24553) 12 лет назад
ст. 223 ГК:
"2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом"