Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие королевские близнецы

Нина Гребнева Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Lisii Высший разум (535900) 12 лет назад
Королевские близнецы (королевская двойня) , согласно традиционному мнению, - это мальчик и девочка, родившиеся в результате одной беременности и обладающие большим внешним сходством.

Определение таких близнецов как «королевских» исторически имеет две основные причины.

Во-первых, во времена, когда в большинстве стран господствовал монархический строй, и власть передавалась по наследству от отца к сыну, рождение близнецов всегда было угрозой государственности. Но в случае «королевской» двойни такая угроза исчезала. Мальчик наследовал корону, девочку могли выдать замуж за члена монархической семьи соседних государств – для укрепления межгосударственных отношений. В то время как при рождении у короля, например, двух сыновей-первенцев одновременно страну в недалеком будущем весьма вероятно ожидали войны и междоусобицы, связанные с разделом власти между двумя наследниками. Рождение двух девочек тоже было нежелательным, т. к. девочки не наследовали престола.

Во-вторых, сам по себе факт появления в семье одновременно мальчика и девочки во все времена являлся поистине королевским подарком судьбы и, присвоив рождению таких близнецов ранг «королевских» , люди как бы подчеркивают важность подобного события.

Бытует о заблуждение, что королевская двойня – это близнецы, получившиеся в результате однояйцевой беременности (т. е. при оплодотворении одной яйцеклетки) , но это не совсем верно.

Согласно научным исследованиям, при оплодотворении одной яйцеклетки одним спераматозоидом не могут быть рождены младенцы разного пола. Но существуют случаи, еще не до конца изученные учеными, в результате которых из одной яйцеклетки получается промежуточный тип близнецов – еще его называют полуидентичным – когда одну яйцеклетку оплодотворяют сразу два сперматозоида. Младенцы, рожденные в результате такого феномена, обладают характерным набором генов: около 50 процентов генов у них идентичные, вторая половина имеет существенные отличия. И именно в этом случае возможно появление двух зародышей разного пола из одной яйцеклетки. Описанное явление встречается очень редко, в том числе отчасти из-за сложности самого процесса. Но вполне возможно, что именно таких младенцев, обладающих большим сходством из-за 50% совпадения генотипа и в то же время разнополых – первоначально стали называть королевской двойней, еще не представляя всех нюансов их происхождения.

В настоящее время королевской двойней, как правило, называют просто близнецов разного пола, не вдаваясь в детали их генетического сходства.
Источник: ИНЕТ
Остальные ответы
Макс @@@ Оракул (58473) 12 лет назад
Королевская двойня - это близнецы разнополые.