Информация на диске хранится в ячейках памяти определённого объёма - кластерах. Каждый файл занимает определённое количество этих ячеек. Если, например, фактический размер файла 600 байт, а размер кластера - 512 байт, то на диске этот файл будет занимать 2 кластера, то есть 1024 байта = 1 килобайт. Когда Вы выделяете файл в папке, показывается его фактический размер, а не место, занимаемое им на диске. Размер кластера зависит от размера логического диска и используемой файловой системы.
если я правильно понял вопрос, то причина простая, в одном мегабайте не 1000 килобайт, а 1024 ...соответсвенно в одном гигабайте - 1024 мегабайта.. . отсюда и сдвиг в пару десятков гигабайт ( нконечно зависит от номинального объема HDD )
это зависит от размера кластера, в 1 кластере = 1 единица информации, даже если она меньше размера кластера, вот и получается реальный объем меньше занимаемого места к примеру 100 файлов по 10 килобайт (суммарно 1 мб) займут на диске 32 мб свободного пространства при размере кластера 32к.
Файл записывается на диск посекторно. Например, размер сектора 256 байт. Файл имеет длину 769 байт. Значит, для записи требуется 4 сектора, то есть 1024 байта.
Всё из за кластеров. В одном кластере не может быть частей нескольких файлов, а только одного. Вот к примеру кластер у нас размером 4 кб, мы создадим файл, размером 1кб, но физически он фсё равно займет 4.
в жестком диске есть понятие кластера, у кластера минимальный объем 512 байт, но если его не задавать он может быть и 4 кб и 16 кб, в кластер может записаться только один файл какого размера бы он не был, если файл 1 кб, а кластер 4 кб, то остальные свободные 3 кб просто пропадают отсюда и различие в размере и поэтому всегда размер файла меньше размера файла на диске в свойствах