У кого какая погрешность на GPS?

Вячесл@в Искусственный Интеллект (268806), закрыт 12 лет назад
Тут один "умник" утверждает,что погрешность любого навигатора начинается от 10 метров.Меня это задело и я,решил узнать у общества!Может это только мне сказочно повезло,что моя машинка выводит в пределах до 3 метров,если нет преград для поиска спутников???
Лучший ответ
Михаил Кузнецов Гуру (3595) 12 лет назад

был Garmin 76CSx погрешность была до 30 метров, перестали им пользоватся. Многие говорили типа не возможно такая погрешность. Взяли garmin e-trex погрешность 2-3 метра. В чем причина не понять, одно и тоже место. 76ой так лучше вроде и должен лучше работать.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268806) 12 лет назад
У меня garmin legend c.Старенький прибор,ему 10 лет,но выводит лучше,чем современные.У этого Чёзанаха,видимо,не было нормального прибора,если он теряется в пространстве на 10-15 метров!
Андрюха КовалевЗнаток (268) 6 лет назад
Чего непонятного то? Вникни в принцип действия навигации и все понятно станет. Откуда, почему такая погрешность.
Остальные ответы
Александр М Гуру (4977) 12 лет назад
Дело не столько в модели приёмника, сколько:
1. В структуре и функциональных ограничениях самогО передаваемого сигнала. Кодовые приёмники, работающие по P/Y-сode (что это-лучше не вникать, это профессиональные заморочки) , в идеале дают точность около 3 м.
2. В условиях приёма сигнала. Если много препятствий вокруг (здания, переотражающие мет. поверхности, горы и т. д. ) и идут срывы приёма по отд. спутникам, точность падает. В идеале - чем дольше приёмник на одной точке - тем точнее, т. к. накапливаются наблюдения от разных сочетаний спутников. Так что если в неудобном месте стоять дольше, то точность подтянется, но позже.
3. А с чем сравнивать, 10 это метров или 3? С тем, что нарисовано на карте? Там тоже легко м. б. всякая лажа, с теми же метровыми точностями.
4. Из личного опыта, при поиске пунктов Гос. Геодезической сети, когда их координаты забиты в GPS-навигатор с сантиметровыми точностями: старый Garmin E-Trex при нормальных услових приёма реально выдает на точке 5 м в среднем, 2-3 - если повезёт.
5. Есть на свете т. н. "дифференциальный" режим GPS-наблюдений, (а ещё - "RTK"-режим) , там можно пытаться ловить миллиметры, но это - совсем другая история, имеющая мало отношения к навигации.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268806) 12 лет назад
Элементарно!Я встаю на люк,забиваю точку и пошёл гулять.Прихожу к люку и мне прибор показывает погрешность точки не более 3 метров,а этот урюк утверждает,что так точно навигаторы не ловят.
урюк, это ты, дитя инцеста, лошак педальный.
Александр МГуру (4977) 12 лет назад
Так сами сказали, что "урюк". Как раз с такой точностью и ловят.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268806) Просто,когда некомпетентный народ, пытается показать,что он на высоте,я этого не люблю.
Дмитрий Смольский Мыслитель (8468) 12 лет назад
погрешность gps мало зависит от самого навигатора, а напрямую зависит от количества спутников, который аппарат видит в данной местности (сами провайдеры сети спутников gps указывают, что погрешность не менее 5 м (за исключением мест, где поддерживается WAAS (США, Канада) там ошибка 1 м) . Если интерисует конкретная погрешность твоего навигатора в месте рыбалки/охоты, то на gis-lab. info - есть методика расчета погрешности, нужно включить навигатор (запись треков должна быть включена) и положить в одно место на час и более, а затем по разности измерений вычислить погрешность
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268806) 12 лет назад
Забиваю точку!Ухожу!Возвращаюсь на точку и прибор показывает погрешность до 3 метров.Зачем нужны какие-то методики?
Дмитрий СмольскийМыслитель (8468) 12 лет назад
просто поставь прибор, чтобы он из одной точки сделал измерений от 50 и больше, тогда реальную ошибку посчитать можно, а то что он показывает ошибку 1 или 5 на это можно смело забить