Михаил Кузнецов
Гуру
(3595)
12 лет назад
был Garmin 76CSx погрешность была до 30 метров, перестали им пользоватся. Многие говорили типа не возможно такая погрешность. Взяли garmin e-trex погрешность 2-3 метра. В чем причина не понять, одно и тоже место. 76ой так лучше вроде и должен лучше работать.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268806)
12 лет назад
У меня garmin legend c.Старенький прибор,ему 10 лет,но выводит лучше,чем современные.У этого Чёзанаха,видимо,не было нормального прибора,если он теряется в пространстве на 10-15 метров!
Андрюха КовалевЗнаток (268)
6 лет назад
Чего непонятного то? Вникни в принцип действия навигации и все понятно станет. Откуда, почему такая погрешность.
Александр М
Гуру
(4977)
12 лет назад
Дело не столько в модели приёмника, сколько:
1. В структуре и функциональных ограничениях самогО передаваемого сигнала. Кодовые приёмники, работающие по P/Y-сode (что это-лучше не вникать, это профессиональные заморочки) , в идеале дают точность около 3 м.
2. В условиях приёма сигнала. Если много препятствий вокруг (здания, переотражающие мет. поверхности, горы и т. д. ) и идут срывы приёма по отд. спутникам, точность падает. В идеале - чем дольше приёмник на одной точке - тем точнее, т. к. накапливаются наблюдения от разных сочетаний спутников. Так что если в неудобном месте стоять дольше, то точность подтянется, но позже.
3. А с чем сравнивать, 10 это метров или 3? С тем, что нарисовано на карте? Там тоже легко м. б. всякая лажа, с теми же метровыми точностями.
4. Из личного опыта, при поиске пунктов Гос. Геодезической сети, когда их координаты забиты в GPS-навигатор с сантиметровыми точностями: старый Garmin E-Trex при нормальных услових приёма реально выдает на точке 5 м в среднем, 2-3 - если повезёт.
5. Есть на свете т. н. "дифференциальный" режим GPS-наблюдений, (а ещё - "RTK"-режим) , там можно пытаться ловить миллиметры, но это - совсем другая история, имеющая мало отношения к навигации.
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268806)
12 лет назад
Элементарно!Я встаю на люк,забиваю точку и пошёл гулять.Прихожу к люку и мне прибор показывает погрешность точки не более 3 метров,а этот урюк утверждает,что так точно навигаторы не ловят.
Дмитрий Смольский
Мыслитель
(8468)
12 лет назад
погрешность gps мало зависит от самого навигатора, а напрямую зависит от количества спутников, который аппарат видит в данной местности (сами провайдеры сети спутников gps указывают, что погрешность не менее 5 м (за исключением мест, где поддерживается WAAS (США, Канада) там ошибка 1 м) . Если интерисует конкретная погрешность твоего навигатора в месте рыбалки/охоты, то на gis-lab. info - есть методика расчета погрешности, нужно включить навигатор (запись треков должна быть включена) и положить в одно место на час и более, а затем по разности измерений вычислить погрешность
Дмитрий СмольскийМыслитель (8468)
12 лет назад
просто поставь прибор, чтобы он из одной точки сделал измерений от 50 и больше, тогда реальную ошибку посчитать можно, а то что он показывает ошибку 1 или 5 на это можно смело забить