При построении формулы цветка все части последнего рассматриваются как видоизменение листьев, так что сам цветок является лишь их совокупностью. Цветоножка при этом не принимается в соображение, так как считается только органом, несущим цветок, а потому одинаковым во всех случаях строения цветов. Отсюда формула всякого цветка выражается прежде всего так: F = Sf, где S есть сумма частей цветка, a f (листочек) отдельные части его. Эта формула разлагается обыкновенно на несколько членов по числу отдельных кругов в цветке, соединяемых знаком сложения. Каждый член обозначается особой буквой, обыкновенно первой латинской или (в русской морфологии растений) русской буквой названия самого круга, а около этой буквы ставится числовой или буквенный коэффициент, показывающий число одинаковых частей в данном кругу. Для обозначения кругов употребляются следующие знаки: К — обозначает чашечку, С — венчик, А — андроцей, G — гинецей, а в русских формулах ставятся такие соответствующие буквы: Ч (чашечка) , В (венчик) , А (андроцей) , Г (гинецей) . Очень часто у цветов бывает по несколько кругов одного и того же наименования, напр. , по несколько кругов тычинок, лепестков, чашелистиков и т. д. В формул эти равнозначащие круги обозначаются повторением одной и той же буквы, но со знаком, указывающим последовательность их расположения. Так, напр. , 3А + 3А' обозначает такой андроцей, в котором два круга и в каждом по 3 тычинки. То же самое отмечается иногда и так, что впереди ставится одна общая буква, обозначающая наименование кругов, а за ней повторно пишется цифра, указывающая на число частей в каждом круге, так что приведенная формула может быть выражена еще следующим образом: А3 + 3 или так А (3 + 3). Если какие-нибудь члены одних и тех же кругов срастаются между собой, то соответствующие им знаки в формуле ставятся в скобки [ ]. Так, напр. , формула цветка у Endyomion, выражаемая так — F = 3[K + A] + 3[C + A'] + [3G] — свидетельствует о том, что в этом цветке три тычинки. первого круга срастаются с тремя чашелистиками, три тычинки другого круга — с тремя лепестками, а гинецей состоит из трех сросшихся между собой плодолистиков. Помещение всей формулы цветка обозначает, что у него завязь нижняя. То же самое выражается иногда постановкой черты над или под знаком гинецея. Формула строения цветка у ириса (Iris), обладающего нижней завязью, может быть в силу этого выражена так: F = [3К + 3С + 3A + 3G] или ***Формула стр. 827. Расположение одних членов цветка против других, столь ясно различимое на диаграммах, в формулах цветов иногда совсем не выражается, или же отмечается так, что буква противоположного члена ставится в виде показателя внизу у буквы того члена, против которого он лежит. Согласно этому Аk обозначает тычинку, противоположную чашелистику. Неопределенное число частей в круге обозначается знаком ∞, а зигоморфные цветы — ä. Для обозначения открытого плодолистика знак гинецея посередине перечеркивается (G)
Из этих формул ясно следует, что для большинства случаев можно составить такую общую формулу строения цветка: F = mK + nC + pA + pA' + qG. Литература. Ван-Тигем, "Общая ботаника" (перевод с франц. , Москва, 1901); Варминг, "Систематика растений" (перев. с датского) ; Палладин, "Морфология и систематика растений" (СПб. , 1905).
http://www.vseslova.com/brokgauz_efron4/page/formula_tsvetka.195395