В общем история во всей красе: Друг дал ноутбук - были кое какие косяки в работе. Исправил, удалил пару вирусов. Но беда основная: Очень долго грузится. Примерно минут 5. На сколько можно продул (без разборки) через винтиляционные отверстия. В автозапуске ничего особенного нет. Реестр почистил, исправил. Диски дефрагментировал. Не помогает. Появляется надпись "Добро пожаловать" и грузится. Если запустить диспетчер задач то отображает все запущенные процессы только без имен пользователей, которые этот процесс запустили.
Видну переставлять не хочется. Стоит сейчас XP SP3. Характеристики нормальные для нее - и семерку потянет на ура. Ноуту 3 года. Это по любому дело в засорении и нужно разбирать и чистить, или может быть еще какая-нибудь программная котовасия?
<<< Это по любому дело в засорении и нужно разбирать и чистить, или может быть еще какая-нибудь программная котовасия? >>>
Извините, Макс, но Вы ошибаетесь. Если бы ноутбук, как Вы выражаетесь, был засорён, то он перегревался бы. И, как следствие, выключался бы. Причина долгой загрузки системы не в аппаратной части ноутбука, а в програмной части самой системы. Вместе с запуском системы грузятся в Автозапуске не только программы, но и куча всевозможных библиотек ( .dll ) и расширений системы. То что Вы видите в Диспетчере задач - это только вершина айсберга системы. Например на моём ноутбуке ( ХР сервис пак 3 - чистая от мелкософта ) сейчас запущено 43 приложения. Но при запуске системы так же ещё грузятся 98 всевозможных сервисов ( после запуска остаётся около 46 ).
Конечно, можно попробовать исправить положение уже на действующей ( установленной ) системе - но процесс этот очень сложный и муторный. Проще, всё таки, переустановить систему. После установки драйверов установить эту програмку ( адрес с пробелами - внизу тот же адрес без пробелов ) http : // www . anvir . net/ Инструменты - Настройки - проверить на вкладке Свойства что бы стояла галочка - Следить за Автозагрузкой. Вы сами будете удивлены - сколько всего лишнего лезет в автозагрузку. Удачи
Проверить всё, что запускается - легко бесплатной утилькой Autoruns, там действительно выявится немало лишнего. да и вообще - полезно изучить все версии:
Друг дал ноутбук - были кое какие косяки в работе.
Исправил, удалил пару вирусов. Но беда основная: Очень долго грузится. Примерно минут 5.
На сколько можно продул (без разборки) через винтиляционные отверстия. В автозапуске ничего особенного нет. Реестр почистил, исправил. Диски дефрагментировал.
Не помогает.
Появляется надпись "Добро пожаловать" и грузится. Если запустить диспетчер задач то отображает все запущенные процессы только без имен пользователей, которые этот процесс запустили.