Ассимиляция по звонкости/глухости и озвончение/оглушение - это одно и то же?
Почти.
Ассимиляция - один из вариантов оглушения/озвончения.
Когда оглушается согласный в слабой позиции конца слова, мы не можем говорить об ассимиляции, потому что нет соседствующего с ним согласного, приводящего к изменению качества.
Понятно?
Ассимиляция по звонкости встречается в слове
Вопрос 1Выберите один ответ:
Умываться
Городской
Голландский
Включить
Отбросить
Ассимиляция (уподобление) по глухости/звонкости происходит под влиянием соседних звуков, например: Сдох (Здох) - вот это по звонкости, уЗкий (уСКий) - это по глухости. В первом случае звонкая "д" влияет на глухую "с", во втором случае глухая "к" влияет на звонкую "з"))) Далее, озвончение происходит только под влиянием звонкого звука на глухой, следовательно синонимично ассимиляции по звонкости) ) А вот оглушение происходит исключительно по закону абсолютного конца слова, следовательно это не синоним ассимиляции по глухости, например: столБ (столп) - оглушение в абсолютном конце слова) ) Ассимиляция по звонкости/глухости относится к комбинаторным изменениям согласных, потому как происходит под влиянием соседних звуков, а оглушение относится к позиционным, потому что зависит от позиции согласного в слове) ) Ну вот, как-то так))