альтернативный и разделительный вопрос в английском это одно и тоже?

Мария Дмитрук Знаток (386), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
techenko amina Мастер (1543) 13 лет назад
нет, альтернативный - с "или"
разделительный - с "хвостиком"
Остальные ответы
Алексей Смирнов Мастер (1073) 13 лет назад
Нет.
3. Альтернативный вопрос. Например: " Ты пойдешь вечером в ресторан или в ночной клуб? Вы будете шампанское или коньяк? " Альтернативный вопрос задается с целью предложить собеседнику сделать выбор между двумя и более предметами, действиями, качествами и т. д.
Структурно строится на основе двух общих вопросов, соединенных союзом или, причем во второй части предложения обычно опускаются повторяемые элементы, оставляя слова, содержащие альтернативу.
4. Разделительный вопрос. Например: "Вы с Марго едете в ночной клуб, не так ли? Вы вечером не едете в ночной клуб, не так ли? " Ставится с целью получить дополнительное подтверждение справедливости высказываемой мысли.
milaniyamiila milaniyamiila Профи (751) 13 лет назад
are you a teacher or an engineer? alternative question
you are a teacher, aren't you -disjunctive question