Чем отличается Брэнди от Коньяка и Арманьяка)))?
Все слышали названия "коньяк, "арманьяк", "бренди". Названия разные, но суть технологии их производства одна и та же: из виноградного сусла отгоняют спирт и затем выдерживают его в дубовых бочках. Все спиртные напитки, полученные этим способом, специалисты называют одинаково: "виноградный бренди". "Коньяк" и "арманьяк" - названия скорее топонимические, чем винодельческие, и относятся к "наименованиям, контролируемым по происхождению"
Коньяком можно называть только продукцию французских виноделов, только из винограда с юго-запада Франции, из Шаранты, и только изготовленную по специальной технологии дистилляции и выдержки, сложившейся здесь еще в ХVII веке. Арманьяк - это коньяк, сделанный на родине Д' Артаньяна, в Гаскони. Все остальное - бренди, на сей счет были и специальные декреты Национального института Франции по наименованиям (INАО) , и джентльменское соглашение между производителями виноградного бренди из других стран, кроме бывшего Советского Союза. В СССР, а потом по инерции в странах СНГ виноградные бренди традиционно называли коньяками.
В начале было вино. В странах, славных своими винодельческими традициями, люди давно открыли удивительные свойства, которые приобретают вина, будучи подвергнуты двойной перегонке. Полученный напиток называют бренди — в основу этого термина положено словосочетание «жжёное вино» . Слово «бренди» , как и слово «джин» , это, по большому счёту название технологии производства. Культура создания бренди существует во многих странах. Грузия, Армения, Испания, Италия, Греция — везде есть свои бренди, но «коньяком» может быть названо только бренди, изготовленное из винограда, выращенного в окрестностях города Коньяк, на юге Франции.
Что делает коньяк «Коньяком» с большой буквы. Уникальное сочетание влажного атлантического ветра, ласкового солнца, и особенных известняковых почв, на которых выращивается виноградная лоза, даёт возможность виноделам создавать совершенно особенное вино. В прославленном регионе Гранд-Шампань слой плодородной почвы очень тонок, сразу под ним находится известняковый пласт, накапливающий воду в сезон дождей и отдающий его во время засухи корням виноградной лозы. Винограду приходится пробивать этот слой известняка, чтобы добраться до плодородной почвы, и каждая ягода стремится собрать в себе как можно больше сока, стать как можно более ароматной, чтобы позволить мастерам создать удивительный напиток, который мы называем «коньяк» . Белое вино, которое идёт на приготовление коньяка было популярно ещё в средние века, но продукт перегонки этого вина стал одним из символов Франции.
Создание коньяка подчинено строжайшим правилам, законам и традициям, так например дубы, из которых делают бочки для выдержки коньяка должны вырасти в строго определённом регионе, в лесах исторической провинции Лимузен, дистилляция осуществляется только в период с 15 ноября до 1 апреля, и подобные истории о коньяке можно рассказывать бесконечно…
Качеством, в первую очередь! И только качеством!
Если кратко - всё перечисленное, это бренди, т. е. продукт перегонки сброженного виноградного сусла.
Если оное произведено во Франции в областях, именуемых Коньяк и Арманьяк, то эти сорта бренди так и именуются. Для коньяка традиционно используются шампанские сорте винограда.
Грузинская чача и итальянская граппа, тоже, по-сути, бренди, только невыдержанные. .
Тут ещё маленький нюанс - в натуральных виноградных спиртах нет сивушных масел (это удел зерновых спиртов) , а поэтому никаких похмельных головных болей просто быть не может!
Я обожатель коньяка с 30-летним стажем, и ответственно заявляю - лучший коньяк, из мною опробаванных - это Кизлярский! Потом идут французские, Хеннеси, Курвуазье и, наверное, Максим Триоль. .
Про выдержку отдельная песня - ну нельзя никак сравнивать тот же Хеннеси VS и даже VSOP с Хеннеси Парадиз!
Всё зависит от 1) почвы, 2) сорта винограда, 3) сорта дуба, из которого сделана бочка,
4) качества воды, 5) выдержки.
Только названием. Всё это самогон, настоянный в дубовой бочке.
вкусом и цветом а эффектами и последствиями после употребления и следующего утра одинаковы.
лучше дядюшки сэма нет напитков...