Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему дикобразы покрыты иглами?

Пользователь удален Мастер (1908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2074) 16 лет назад
Иглы — это самый лучший способ защиты дикобраза от хищников. Острые иглы — на самом деле это видоизменившиеся волосы — покрывают все тело дикобраза, в том числе и его хвост. Когда североамериканский дикобраз (самый распространенный вид в Северной и Южной Америке) чувствует угрозу, он поворачивается к приближающемуся зверю хвостом. Б случае нападения этот дикобраз бьет нападающего хвостом, вонзая ему в шкуру свои иглы. При этом иглы выскакивают из его хвоста и остаются в теле нападающего, так как имеют зазубренные кончики (как у рыболовного крючка) . У дикобраза в среднем около 30 000 игл.

Дикобразы относятся к грызунам. Грызуны составляют примерно половину все видов млекопитающих; к ним относятся мыши, белки и бобры. Эти животные ведут ночной образ жизни, т. е. вся активная жизнь у них происходит ночью. Питаются они корой деревьев, корнями и прочими растительными продуктами. Рацион дикобразов не очень-то удовлетворяет их сильную тягу к соли, поэтому дикобразы, чтобы удовлетворить потребность в соли и маслах, способны грызть такие вещи, как весла байдарок, кости животных и даже старую одежду.
Остальные ответы
Степан Рыбак Профи (635) 16 лет назад
мыли голову плохим шампунем,волосы стали жосткими как иглы.
Ольга Семенова Знаток (305) 16 лет назад
для защиты, а вообще, это , на мой взгляд, потомки динозавров, которые покрыты иглами, опять же, для защиты. ГЫ!
БеРнАрД Гуру (2928) 16 лет назад
Иглы - это те же волосы, только перестроившиеся для защиты...