формула движения по воде

!!!! !!! Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Шульга Гений (68353) 13 лет назад
При решении задач на движение принимают такие допущения:

движение считается равномерным, если нет специальных оговорок;
изменение направления движения и переходы на новый режим движения считаются происходящими мгновенно;
если два тела начинают движение одновременно (если одно тело догоняет другое) , то в случае, если они встречаются, каждое тело с момента выхода и до встречи затрачивает одинаковое время;
если тела выходят в разное время, то до момента встречи из них затрачивает время больше то, которое выходит раньше.
все величины, как правило, положительные (в природе скорость расстояние и время положительны) , поэтому можно смело умножать, делить и возводить в квадрат получающиеся уравнения и неравенства, не делая необходимых в таких случаях оговорок

Скорость перемещения тела v по воде, при скорости течения реки vр и собственной скорости движения vс, выражается:

v по течению = vс+vр при движении тела по течению реки.
v против течения = vс−vр при движении тела против течения реки.

Основные соотношения

v=s/t - скорость движущегося объекта прямо пропорциональна пути s и обратно пропорциональна времени t.
t=s0/(v1+v2) - время, за которое два объекта движущиеся навстречу друг другу со скоростью соответственно v1 и v2 преодолевают начальное расстояние s0.
t=s0/(v1−v2) - время, за которое два объекта движущиеся в одном направлении со скоростью соответственно v1 и v2 (v1v2) преодолевают начальное расстояние между ними, равное s0 и первый объект догонит второго.
v по течению−v против течения=2vр - разность скоростей по течению и против течения реки равна удвоенной скорости течения.
Остальные ответы