Когда в СССР появились первые цветные телевизоры, видеомагнитофоны и кассетные магнитофоны?

Алекс Шереметьев Ученик (65), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74582) 12 лет назад
7 ноября 1967 г. была проведена первая внестудийная передача цветного телевидения с Красной площади с помощью трех трубочных цветных камер разработки МНИТИ. К началу цветного телевизионного вещания институтом совместно с КБ заводов им. Козицкого, "Рубин", АРЗ были разработаны первые модели отечественных цветных телевизоров "Радуга-403", "Рубин-401", "Рекорд-101", которые в октябре 1967 г. поступили в продажу в Москве и Ленинграде.

В 1974 году в СССР начался выпуск видеомагнитофона «Спектр-203», а с 1979 года — видеомагнитофона «Сатурн-505».
В 1984 году в СССР был начат выпуск видеомагнитофона Электроника ВМ-12.

Впервые компакт-кассета была представлена в 1963 году компанией Philips. По причине своей относительной дешевизны долгое время (с начала 1970-х до конца 1990-х годов) компакт-кассета была самым популярным записываемым аудионосителем.
Появившиеся в СССР первые кассетники "Легенда" и его близнец "Протон" сразу стали популярными среди туристов, молодежи. Проблема была только с кассетами. Отечественная промышленность оказалась неготова к большому спросу на новую продукцию (кассеты) и закупленные у Philips производственные линии на Шосткинском заводе не могли обеспечить всех желающих важным сменным компонентом магнитофона.

Первый кассетный транзисторный магнитофон "Легенда-401".
Арзамасский приборостроительный завод имени 50-летия СССР. Модель 1972 года

Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 12 лет назад
видики я уже помню, по три рубля домашний просмотр, конец 80начало 90тых (а телек и магнитофон, только бабинный уже были, когда я родилась)
Николай Романов Мудрец (16223) 12 лет назад
Видеомагнитофон ВМ-12 начал выпускаться в 1984 году.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (566399) 12 лет назад
Цветные телевизоры - в 60-ых, кассетные магнитофоны и видеомагнитофоны - в 70-ых.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76441) 12 лет назад
В Риге помню.
10й класс. 1970год у некоторых уже были...
Igor Petrov Профи (578) 12 лет назад
Да-да конец 80 Хорошие времена были)) ) Мы с друзьями бегали, к другому другу, что-бы посмотреть на это чудо)) ) И ни какой зависти, а только кайф от увиденного.
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152816) 12 лет назад
В 80-х годах. Правда большинству населения они были не по карману, кроме того на них была очередь на 2-3 года.
alex savin Мыслитель (7841) 12 лет назад
цв. телевизоры-в 70-х; видео- в 80-х
beluchebu® Оракул (52900) 12 лет назад
как привозили так и появлялись, другой вопрос когда в ссср начало передаваться цветное изображение, первый цветной тв стал филипс
user user Оракул (73867) 12 лет назад
цветные телевизоры и цветное вещание 1970 году
видеомагнитофон 1980
кассетный магнитофон 1975
персональный компьютер ЕС серии 386 процессоре 1985
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Рубин-401 — первый в СССР серийный цветной телевизор (1967 год) .
7 июня 1969 года на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны. Это была модель U-Matic японской корпорации Sony.
"Весна" в 70-71 году. механика слизана полностью с ФРГовской марки
марат маратов Просветленный (33446) 12 лет назад
Видеомагнитофон был изобретён в СССР в 1958 году.
Тамара Стешенко Оракул (79299) 12 лет назад
в нашем кругу то и другое - конец 70-х, 1977-79. Цветной телевизор 61 см диагональ стоил 700 рублей, при средней зарплате в 150.