Почему памятники надгробия и крест ставят в ногах?

~ЛямурчиК' ~ Гуру (3175), закрыт 12 лет назад
Иисус нес крест не перевернутый и верующий человек носит нательный крестик тоже не вверх ногами....Так почему же тогда при захоронении памятники надгробия ставят в ногах?
Лучший ответ
Андрей Пяртман Просветленный (41427) 12 лет назад
Традиция. По христианской традиции лицо человека обращено на восток - восход солнца. И тот человек, кто пришел на могилу должен видеть и восход солнца и надпись на памятнике, в частности распятие, которое обычно было на многих памятниках и крестах.
В этом случае лучшее сочетание поставить памятник в ногах и надпись внутри захоронения. Однако это условная традиция и ее использование не обязательно. масса захоронений, где в силу местности это делают наоборот, чтобы было видно захоронение. в православной Греции памятник и крест на могиле только у изголовья. Тоже самое касается многих католических и протестантских стран. Также во многих случаях если центральная дорожка на кладбище, то на участке с западной стороны делают наоборот, чтобы было видно захоронение с дорожки. Никаких догм нет. Хоронить в гробу на Руси и ставить крест на могиле начали во времена Ивана 111, это вообще не православная традиция. а заимствованная от лютеран, которым в Москве Иван 111 разрешил построить Кирху и кладбище.
Но в большинстве случаев да придерживаются понятия восток -запад и крест в ногах.
Остальные ответы
А Мудрец (15779) 12 лет назад
штоб при воскресении было на что-нибудь опреться ногой и вылезти на верх
Привет Искусственный Интеллект (151848) 12 лет назад
А чтобы покойник из могилы на него глядел. КаГ бЭ ))))
ЛЮДМИЛА КОЦАРЬ (Мельник) Знаток (352) 12 лет назад
Есть верование, что при воскресении человек вставая из могилы возмется за этот крест как за опору и встанет