Кто знает украинский язык...

Пользователь удален Профи (639), закрыт 16 лет назад
... скажите, пожалуйста, как по-украински будет слово "стрекоза"
Лучший ответ
Чекист Мыслитель (9520) 16 лет назад
Залупенька или Залупеня. А как называется коробка передач, сказать? Скринька перепихунців. Серьезно.
В новом канадско-украинском говоре есть столько "прекрасных" перлов - вы даже и не представляете - сколько!
Остальные ответы
Nameless_Gemini Мыслитель (5728) 16 лет назад
бабка
ДОПОЛНЕНИЕ: СТРЕКОЗА 1.(насекомое) бабка, ж. ; 2. (непоседа) перен. разговорн. дзига (читается дзыга) , ж. , вертуха (читается вэртуха) , ж.
... про залупивку это- гонево))
Источник: русско- укр словарь Ганича и Олейника))
--==Ms Ales==-- Мастер (1422) 16 лет назад
Украинский знаю, но как будет стрекоза ...Думаю так и будет
Танунах Просветленный (31043) 16 лет назад
Уй, натурально... В просторечии мы ее залупивка называем. (Сорри, конечно, не думая, шо мы намекаем на шо-то тама...)))) А по научному - "бабка", еще иногда говорят "дзига", "вертун" или "вертуха".
Валентина Оракул (70948) 16 лет назад
Вроде знаю, а такого - не знаю.
Вячеслав Ткалич Профи (874) 16 лет назад
стрекоза - бабка, а залупивка - так, по моему, (не уверен) , называют придорожные посты ГАИ (ГИБДД ).