По каким критериям село переходит в ПГТ?

Екатерина Бойкова Ученик (109), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168309) 13 лет назад
Посёлок городско́го ти́па (сокращённо п. г. т. , пгт) — тип населенного пункта, выделенный во времена СССР. По численности населения занимает промежуточное положение между городом и сельскими населёнными пунктами. До революции такие населённые пункты назывались посадами.
В отличие от сельских населённых пунктов, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В посёлках городского типа в советский период минимальное число жителей должно быть не менее 3 тысяч человек (в городе — не менее 12 тысяч жителей) . Часто в таких посёлках было только одно главное (градообразующее) предприятие.
Одновременно с понятием «посёлок городского типа» в России употребляются термины «рабочий посёлок» и «дачный посёлок» . Посёлок городского типа — географический термин, обозначающий тип населённого пункта, а рабочий посёлок (р. п. ) и дачный посёлок (д. п. ) — понятия административно-хозяйственные.

В настоящее время нет единых по России критериев для образования посёлков городского типа, этот вопрос входит в ведение субъектов федерации.
В России на 1 января 2008 года насчитывался 1361 посёлок городского типа. Самый крупный посёлок городского типа — Горячеводский, в котором проживает 37,1 тыс. чел (2010 г.) . Ранее (по данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года) крупнейшим по численности населения являлся посёлок городского типа Пашковский в Краснодарском крае, насчитывавший 43,0 тыс. жителей и в 2004 году включённый в состав города Краснодара. В 104 самых маленьких по численности населения посёлках городского типа проживает менее 1 тыс. жителей, а в 11 — менее 100 человек.
Gennadiy Demchenko Мыслитель (7149) 13 лет назад
В отличие от сельских населённых пунктов, в таких посёлках основная часть населения
(не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве.
До революции- "посад"
olga osipova Просветленный (23873) 13 лет назад
Посёлок Городского Типа - город в миниатюре ( 13-18 км от города ) : всего в несколько раз меньше -магазинов школ детских учреждений спорт и развлекательных комплексов лечебных учреждений и т п и кроме того нет промышленных предприятий нет трамваев и троллейбусов небольшое количество населения и большие ПЛЮСЫ чистый воздух река леса чисто экологический район и относительная тишина
Источник: из опыта