Помогите, химия!

Никита Кривошеин Ученик (245), закрыт 10 лет назад
1. Изобразите схему образования связи в молекуле хлороводорода.
2. Как изменяется полярность химической связи в ряду соединений СН4 - Н2S - НС1 ? Дайте обоснованный ответ.
3. Определите степени окисления элементов в соединениях Na2S, SO2, КNОз,
Аl2(SO4)3, ОF2
4. Напишите структурные формулы веществ, соответствующих молекулярной формуле С4Н8. Назовите их по систематической номенклатуре, определите вид изомерии.
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 12 лет назад
Изобразить схему связи не позволяет клавиатура. Связь в данной молекуле ковалентная полярная, осуществляется
образованием общей электронной пары в электронных оболочках данных атомов. У них у каждого по одному неспаренному электрону, у водорода это можно изобразить так Н*,у хлора на внешнем энергетическом уровне 7электронов, 6 спаренных, один нет Cl*, атомные орбитали этих электронов перекрываются и образуется общее электронное облако, которое смещено в сторону более электроотрицательного атома, каковым является хлор, поэтому на нем возникает частичный отрицательный заряд, а на атоме партнере частично положительный, получается полярная молекула хлороводорода. Н* + Cl*---> H : Cl
Полярность связи в этих соединениях увеличивается вследствие увеличения разности электроотрицательности между
атомами водорода (эо=2,1 по Полингу) и атомами С, S,Cl.В этом ряду значение электроотрицательности увеличивается, увеличивается и разность эо.
Степень окисления Na(+1),S(-2); S(+4),O(-2); K(+1),N(+5),O(-2); Al(+3),S(+6),O(-2); O(+2),F(-1).
СН2=СН-СН2-СН3 бутен1; СН3-СН=СН-СН3 бутен2 структурные изомеры по положению двойной связи.
СН2=С (СН3)-СН3 2метилпропен1 изомер углеродной цепи.
Остальные ответы
ZлаЯ!_Я!XD Ученик (200) 12 лет назад
3. Na2S - Na +1, а остаток S -2
SO2 - S +4, O -2
KNO2 - K +2, остаток NO2 -1
Al2(SO4)3 - Al +3, остаток SO4 -2
OF2 - O +, F -1
Степени окисления можно найти с помощью общего кратного частей формулы (учитывая индексы) . Некоторые степени окисления (заряды) есть в таблице растворимости на форзаце учебника.
Шимон Мудрец (13719) 12 лет назад
Эх, Никита!
Больше половины жизни, прожитой мной, прошло с той поры, когда я учил химию.. .
Я забыл почти ВСЕ, чему учила меня Эльза Алексеевна Кожанова. (
Я уверен, что во время встречи с ней, я за одну- две минуты пойму и смогу аргументированно ответить на все эти вопросы.
Пока только на третий:
Na +1 S -2;
S +2 O -2;
K +1 N +5 O -2;
Al +3 S +4 O -2;
O +2 (!) F -1.
Но честно скажу: все это очень просто. Достаточно просто учить эту химию. И ведь интересно! Ну, мне было интересно на ее уроках. А оценки я получал у нее 4-3, реже 5.