Кто являлся Олег Рюрику? Говорят то ли шурин, то ли свояк. Желательно полное описание. Кто являлся и почему передал Рюри

Алексей Михайлович Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Желательно полное описание. Кто являлся и почему передал Рюрик свое правление Олегу.
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107267) 13 лет назад
Согласно «Повести временных лет» , Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно (по Иоакимовской летописи) его шурином. После смерти Рюрика в 879 Олег стал княжить в Новгороде, поскольку Игорь Рюрикович был ещё малым ребёнком.

Остальные ответы