К какому семейству относится таймень?
Обыкнове́нный тайме́нь, или таймень (лат. Hucho taimen) — рыба рода таймени семейства лососёвых.
Самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,5 — 2 метров длины и 60 — 80 килограмм веса.
Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах и никогда не выходит в море. Встречается в России на обширной территории: от Предуралья (бассейны рек Печоры и Камы) до восточных окраин Якутии и юга Дальнего Востока (реки Яна, Алдан, Уда, Тугур, Амур с их притоками) .
Следует отметить, что таймень в России встречается также в истоке реки Бия (озеро Телецкое, республика Алтай) .
Также распространён в сибирских реках Ангара, Малая и Большая Белая, Белая, Онот, Урик, Ока, но уже в ограниченом количестве. В Забайкалье сохранился в реке Онон, но на территории Монголии в этой реке рыбы намного больше.
Есть в реке Турка, Максимиха, Баргузин.
их много, тайменей есть.. . :) обыкновенный, сахалинский, сычуанский.. .
Род Обыкновенный таймень, про который написал Константин Сорокин, и САХАЛИНСКИЙ таймень.
Cахали́нский тайме́нь [1], или гой [1], или чеви́ца [1] (лат. Parahucho perryi) — вид крупных лососёвых рыб.
Обитает в Японском море, входит на нерест в реки Хоккайдо, Сахалина и Приморья.
Достигает Сахалинский таймень более 1 м в длину и 25—30 кг веса. Отличается этот вид от обычного тайменя более крупной чешуей.
Сахалинский таймень — хищник, основа его рациона — сельдь, корюшки, навага.
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Лососеобразные
Семейство: Лососёвые
Подсемейство: Лососёвые
Вообще в подсемействе Лососевых два рода тайменей (5 видов) :
1. Таймень (Hucho), в котором 4 вида: Сычуаньский таймень (Hucho bleekeri), Дунайский таймень (Hucho hucho), Корейский таймень (Hucho ishikawae), Таймень (Hucho taimen)
2. Сахалинский таймень (Parahucho), в котором 1 вид: Сахалинский таймень (Parahucho perryi)
в Республике Алтай где озеро Телецкое, вылавливали тайменя на 120 с лишним кило, писали в местных газетах размещали фото, так же водится в р. Катунь, р. Бия
Лосось