факторы, определяющие либеральные стороны внутренней политики Екатерины 2

Неизвестная Личность Ученик (53), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марго Аскарян Знаток (327) 12 лет назад
В России политика “просвещенного абсолютизма” порождалась целым комплексом факторов:
Стремлением верховной власти привести существующие систему управления, уровень социально-экономического и культурного развития в соответствие с “духом времени”; остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов; притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.
Однако незрелость социальных и духовных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность городского населения и крестьянства) приводила к тому, что политика “просвещенного абсолютизма” носила поверхностный и крайне противоречивый характер, сочеталась с реакционными мероприятиями правительства.
В отечественной историографии существует направление, сводящее политику “просвещенного абсолютизма” к лицемерию императрицы и ее окружения, призванному обмануть просвещенное общественное мнение Европы и скрыть продворянский, крепостнический характер политики Екатерины . Более того, считается, что после подавления восстания Пугачева эта политика, сбросив налет просвещенности, стала откровенно реакционной.
Однако многие мероприятия, да и сам дух правления Екатерины носили либеральный характер, в котором отражались как ее личные качества, так и стремление своей реформаторской активностью продолжить дело Петра, укрепить могущество России. Огромное влияние на внутреннюю политику России оказывала личность “великой императрицы”. Екатерина обладала природным расчетливым умом и волевым характером. С 1745 г. , т. е. после брака с Петром Федоровичем - наследником русского престола, она все свои силы употребила на то, чтобы лучше узнать новую родину: выучила русский язык, знакомилась с историей, традициями и обычаями русского народа. В то же время она увлеклась трудами французских просветителей и искренне восприняла некоторые их идеи. Будучи крайне властолюбивой, Екатерина хорошо подготовилась к управлению страной и после переворота 1762 г. приступила к тем преобразованиям, которые, с одной стороны, отвечали ее представлениям об интересах России, а с другой, укрепляли ее личную власть. Екатерина проводила подчеркнуто патриотическую по своему содержанию как внутреннюю, так и внешнюю политику .
Ее отличало трудолюбие, стремление совместить на первый взгляд несовместимое: либеральные воззрения с самодержавно-крепостническими порядками. Так, она лично осуждала крепостничество, но осознание того, что укрепившееся дворянство не потерпит ущемления его владельческих прав на “крещеную собственность” и осуществит переворот, направленный уже против нее самой, привели к тому, что “казанская помещица” победила в ней “философа в юбке”. Екатерина 2 принимала активное участие в решении всех государственных дел. Ее многочисленные фавориты, хотя и оказывали влияние на решение частных вопросов, никогда, в отличие от предшествующих правлений, не были всесильны. Задачи политики “просвещенного абсолютизма” в России сводились к: укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранению наиболее архаичных ее элементов; расширению прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества; проведению мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призванных смягчить социальную напряженность; созданию условий для экономического развития страны, принятию законов способствующих предпринимательству (политика “экономического либерализма”); распространению знаний, развитию европейских форм культуры и образования в стране; повышению авторитета России за границей, укреплению ее международного положения. Политика “экономического либерализма” правительства способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостничества.
Остальные ответы
Анастасия Щербинина Знаток (272) 8 лет назад
1) Факторы, определяющие либеральные стороны внутренней политики Екатерины II:
1. 1764 г. - указ о секуляризации церковных земель
2. Просвещение народа, распространение научных знаний в обществе;
3. Учреждение дворянского Вольного экономического общества (1765);
4. Упорядочение крестьянских повинностей в западных губерниях;
5. Введение права на открытие предприятий без разрешения
правительства (1775);
6. Разрешение всем желающим заводить ткацкие станы и заниматься промыслами (1767);
7. Запрещение публичной продажи крепостных крестьян за долги помещиков (1771);
8. Разрешение создания вольных типографий (1783);
9. Начало проведения школьной реформы (1786) и др.
10. Созыв Уложенной комиссии в 1767 г.
2) Факторы, определяющие репрессивное начало внутренней политики Екатерины II:
1. 1775 г. - губернская реформа
2. В городах назначался городничий
3. Значительно увеличился штат чиновников.
4. Созданы сословные судебные органы на местах
5. 1775- ликвидирована Запорожская Сечь,
украинская автономия
6. Установлена строгая цензура
7. Усилено крепостное право