Почему чистые кислоты, щёлочи, соли плохо проводят электрический ток, а их водные растворы проводят ток хорошо?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что в растворе эти вещества диссоциируют с образованием ионов, то есть в растворе появляются частицы, способные двигаться под действием электрического тока

HCl <=> H(+) + Cl(-)
NaOH <=> Na(+) + OH(-)
NaCl <=> Na(+) + Cl(-)

А вот сахар, например, не проводит электрический ток ни в чистом виде, ни в растворе, потому что он не распадется на ионы в растворе, а остается в виде молекул

Есть такие растворы веществ, которые способны проводить электрический ток, а другие – нет.
Для выяснения этих особенностей, я продемонстрирую классический опыт, используя специальный прибор для испытания электропроводности. Для начала мы испытаем этот прибор на дистиллированной воде (без растворенных солей) . Электрическая лампочка не загорается. Значит, чистая дистиллированная вода электрического тока не проводит. Давайте повторим опыт на органических веществах: растворе сахара в воде, спирте. Что же мы видим? Электрическая лампочка вновь не горит. Так вот, существуют такие растворы, которые не проводят электрический ток. Ребята, связь в этих соединениях ковалентная слабополярная.
Теперь, используем этот прибор с кристаллами хлорида натрия (поваренная соль) . Кристаллы данного вещества также неэлектропроводны. Попробуем растворить кристаллы соли в воде и тщательно перемешать этот раствор. Экспериментальным путем устанавливаем, что полученный раствор проводит электрический ток, лампочка ярко загорелась. Из выше увиденного, можно сформулировать следующее:
- Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называются неэлектролитами.
- Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются электролитами.

Неэлектролиты Электролиты
Растворы сахара, спирта, глюкозы (органические вещества) .
Нерастворимые соли, кислоты, основания, оксиды.
Вода.
Простые вещества.
1. Растворимые соли.
2. Кислоты.
3. Щелочи.

Неэлектролиты Электролиты
Вода- H2O
Соли – CaCO3, BaSO4
Кислоты – H2S, HNO2
C2H5OH- спирт 1. BaNO3, FeSO4
2. HCl, HNO3, H2SO4
3. NaOH, KOH

Вы можете сказать, что многие металлы относятся к простым веществам и способны проводить электрический ток. Так вот, ток могут проводить те вещества, у которых есть свободно движущиеся заряженные частицы, и металлы обладают свободными электронами, потому, что для них характерна металлическая связь.
Какие же частицы имеются в электролитах для проведения электрического тока? Вспомните, какая химическая связь в веществе хлорида натрия. Правильно, ионная. В кристаллах ионы не свободны, они находятся строго в узлах кристаллической решетки, поэтому мы видели, что кристаллы этого вещества не проводят ток. При растворении в воде солей (щелочей) происходит разрушение кристаллической решетки, и ионы становятся свободными, т. е. способны к перемещению. Поэтому водные растворы ионных соединений проводят ток.
А как же быть с растворами кислот, в которых связь ковалентная полярная? В этом случае, при растворении в воде ковалентная полярная связь переходит в ионную, и образовавшиеся ионы обуславливают электропроводность растворов.
Распад вещества на ионы при растворении в воде называется электролитической диссоциацией.
Аррениус Сванте (1859–1927)
Шведский физикохимик, член Королевской шведской АН (с 1901). Родился в имении Вейк. Окончил Упсальский университет (1878). В 1881–1883 гг. совершенствовал образование в Физическом институте Королевской шведской АН в Стокгольме. В 1884–1885 гг. работал в Упсальском университете. В 1886 г. работал в Рижском политехническом институте в лаборатории В. Ф. Оствальда, в 1886–1887 гг. – в университетах Вюрцбурга и Граца, в 1888 г. – в Амстердамском университете в лаборатории Вант-Гоффа, в 1889 г. – снова в университете Граца. С 1891 г. в Стокгольмском университете (с 1895 профессор, с 1897 ректор) . В 1905–1927 гг. директор Нобелевского института в Стокгольме.
Впервые этот процесс рассмотрел шведский ученый Сванте Аррениус в 1877 году. Позднее это явление было изучено подробнее с точки физико-химической теории растворов русскими химиками Каблуковым и Кистяковским. Сущность этой теории состоит в рассмотрении растворов, как систем ассоциации частиц, т. е. взаимодействие растворенного вещества с молекулами растворителя.
В данном случае, в качестве растворителя мы взяли воду, молекулы которой представляют диполь, т. е. два полюса