Как зависят радиосигналы от времени суток и времени года? Помогите чайнику.
Как зависят радиосигналы от времени суток и времени года? На примере радио Попова желательно. Разъясните только попроще, чтобы даже ребёнку понятно стало.
Радиоволны - это электромагнитные колебания излучаемые антенной. Дальностьих очень сильно зависит от степени поглащения электромагнитной энергии поверхности земли и от огибающих свойств эл. волны Лучше огибают кривизку земли более длинные волны. , а короткие -нет и идут, грубо говоря в атмосферу, где отражаются от ионизированных, а степень ионизации очень сильно зависит от солнечной активности, времени года, идет снег или дождь, день или ночь. Отражение от ионосферы радиоволн различной частоты в один и тот же момент времени различныВолны низкочастотных диапозонов отражается сильнее, высокочастотных - слабее Поэтому при слабой ионизации (напри мер зимней ночью) возможно дальнее распространенение. Днем уже будет другая картина. Это относится и ко временам года.
Поищи в инете Распространение радиоволн, не ленись!
Ну тогда вопрос .Зачем ребенку знать опрохождениии радиоволн? К примеру АВРОРА.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиостанция