если мяч бросить вертикально вверх то что больше время подъема или время падения. силу сопротивления воздуха учитывать.

Даша Юферова Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25938) 13 лет назад
Пусть Vo - начальная скорость мяча, Vп - его скорость в момент падения, h - высота подъёма, m - масса мяча, g - ускорение своб. падения, Aтр - работа против силы сопротивления воздуха. Тогда справедливы соотношения:
1/2 * mVo^2 = mgh + Aтр
1/2 * mVп^2 + Aтр = mgh.
Складывая два уравнения, получаем, что Vп < Vo и, значит, время падения должно быть больше времени подъёма.
Остальные ответы
Михаил Ермилов Просветленный (42593) 13 лет назад
Хороший вопрос. Ответ - время падения больше. Объяснение такое; любую высоту мяч проходит снизу вверх быстрее, чем сверху вниз, так как при спуске мяч обладает меньшей энергией из-за трения. Вследствие чего скорость спуска меньше скорости подъёма.