В каких городах находится-- Девичья Башня?.. И что известно вообще об этих башнях в истории?...)))

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147333), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
1) Баку
Девичья башня (азерб. Qız Qalası) — древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» Ичери Шехер. Является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» Баку. Суровый её массив высится в прибрежной части феодального города — Крепости или, Ичери Шехер. Башня стоит на скале, частично облицованной чисто тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины.

Дата постройки Девичьей Башни неизвестна. В верхнюю часть башни справа от входа вмонтирована каменная плита с двустрочной куфической надписью. Надпись гласит: "губбе (купол, свод) Масуда ибн Давуда". Долгое время, исходя из этой надписи, башню датировали XII веком.

В XVIII—XIX веках Девичья башня использовалась как маяк. Маяк начал светить 13 июня 1858 года, а до этого на ней поднимался крепостной флаг. Позднее, с ростом города, огни маяка на башне стали сливаться с ночными огнями города и в 1907 году маяк был перенесён на остров Наргин.

Девичья башня неоднократно реставрировалась. В 1964 году Девичья башня стала музеем, а в 2000 года была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

*********************
2) Стамбул
Девичья башня (Леандрова башня, Кыз Кулеси, тур. Kız Kulesi — расположена в азиатской части Стамбула на небольшом островке Босфорского пролива в районе Ускюдар. Башня является одним из символов города. Изображена, в частности, на полотне Айвазовского «Вид Леандровой башни в Константинополе» .

Существует несколько версий строительства башни. По одной версии Девичью башню построил афинский полководец Алкивиад для контроля над пришествием персидских кораблей в Босфорский пролив. По другой — башня была построена во время правления императора Константина Великого в качестве сторожевой вышки.

За свою долгую историю башня побывала в качестве маяка, тюрьмы и карантинного изолятора. В 1943—1945 году башня была восстановлена по образцу, соответствующему её облику в XIX веке. В настоящее время в башне располагается ресторан.

*********************************
3) Таллин
Девичья башня
(эст. Neitsitorn, Megede torn) — башня в юго-западной части Таллинской оборонительной стены между надвратной башней Лююхике Ялг и башней Харью к северу от улицы Команданди.

Башня впервые упоминается в 1373 году. Башня получила своё имя в честь капитана башни Хинсе Мегне (нем. Hinse Meghe)

Позже имя видоизменилось в (нем. Mägdethurm, Mädchenthurm), из которого в переводе на эстонский появилось — Neitsitorn.

Башня сильно пострадала во время осады Таллина русскими войсками во время Ливонской войны в 1577 году. Позже башню перестроили и использовали в качестве тюрьмы до 1626 года.

С конца XIX века до 1960-х годов XX века в башне располагались ателье художников, в том числе Кристьяна и Пауля Раудов, после Второй мировой войны в башне много лет жил выдающийся архитектор Карл Бурман.

Разваливающуюся башню стали приводить в порядок в 1968 году, в перестроенной башне в 1980 году открылось кафе Neitsitorni.

@TANNА@ANNА@Высший разум (147333) 12 лет назад
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ,ЛИКА,ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ОТВЕТ!!..))хотела вот ещё спросить,а нет ли Девичей Башни в Судаке на Генуэзкой Крепости,или может я ошибаюсь..,кто-то говорил об этом,но не помню когда и кто...)))
Лика* Высший разум (259371) Спасибо за вопрос!) Есть, в Судаке. У меня места уже не хватило для ответа. Продолжу в комментариях. ******************************** Легенда о башне На склонах высокой скалистой горы в Судаке видны остатки крепости. До сих пор сохранились стены и оборонительные башни, увенчанные зубцами, храм и замок, где жили в средневековой Сугдее генуэзские консулы. На самой вершине горы стоит одинокая башня. К ней ведет крутая тропинка со следами выбитых в скале ступенек. http://www.allcastles.ru/club/legends/3507 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Елена Савицкая Знаток (268) 12 лет назад
Девчья Башня находится в Азербайджане, в Баку. Насколько помню легенду во время экскурсии в детстве, она связана с любовью двух молодых людей. Родители девушки были против отношений дочери с молодым человеком и держали ее взаперти в высокой башне. Не в силах пережить разлуку, девушка выбросилась из башни на скалы. Как-то так.
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Девичья башня - башни с таким названиям установлены в нескольких городах.
Это Гыз галасы, т. е. Девичья башня – один из самых величественных и загадочных памятников столицы Азербайджана, города Баку, давно уже получивший негласный статус символа города. Слово Девичья в названии башни означает Неприступная, Непокорённая.

Девичья башня - Леандрова башня, Кыз Кулеси - расположена в азиатской части Стамбула на небольшом островке Босфорского пролива в районе Ускюдар. Башня является одним из символов города. Изображена, в частности, на полотне Айвазовского Вид Леандровой башни в Константинополе. За свою долгую историю башня побывала в качестве маяка, тюрьмы и карантинного изолятора. В настоящее время в башне располагается ресторан.
Наиболее известная турецкая легенда гласит: Турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18, построить башню. После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти. Когда дочери султана исполнилось 18, султан подарил ей горшок с фруктами. Когда именинница открыла горшок, в фруктах оказалась ядовитая змея, которая укусила девушку, вследствие чего она умерла, как и было предсказано. По другой легенде — девушка осталась жива, её спас принц, высосав яд змеи. Отсюда и название — Девичья башня.

Девичья башня - башня в юго-западной части Таллинской оборонительной стены между надвратной башней Лююхике Ялг и башней Харью к северу от улицы Команданди. Башня впервые упоминается в 1373 году и получила своё имя в честь капитана башни Хинсе Мегне.