дайте понятия словам ИНФОРМАТИВНЫЙ и ИНФОРМАЦИОННЫЙ

Карина Шутова Ученик (202), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (20893) 12 лет назад
Эти прилагательные — родственные слова, паронимы — производные от существительного информация.
Информативный — насыщенный информацией, хорошо информирующий: информативный текст; информативная, содержательная статья; Петров выступил на симпозиуме с очень интересным, очень информативным докладом.
Информационный — относящийся к информации, содержащий какую-либо информацию: информационная революция; информационная служба; информационные сюжеты; информационная поддержка; информационные войны; информационная блокада.
Прилагательное информативный указывает на насыщенность некоторого текста, сообщения, доклада, статьи, выступления (кого-либо) , радио-, телепередачи, таблицы, высказывания (кого-либо) информацией, на высокую степень наличия в тексте полезной информации.
Прилагательное информационный выступает с более широким значением. Это слово обозначает:
«содержащий какую-либо информацию» : информационное сообщение, передача (о чем-либо) , иформационное обозрение, информационная заметка;
«относящийся к информации, к ее собиранию, систематизации, обработке» : информационное бюро, издание; информационный бюллетень, отдел, еженедельник, справочник; информационная редакция, служба; информационные проблемы, технологии, структуры, ресурсы;
«функционирование информации в обществе» : информационные услуги, информационный поток, информационная революция.
Различай
информационный и информативный.