Дом Улица Пятницкая д. 65/10 известный как "дом с орлом". Кто построил этот прекрасный готический дом?

Марина Петровна Видинеева Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Так же непонятно почему этот прекрасный дом не памятник архитектуры.
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108718) 13 лет назад
№ 65 — Доходный дом В. П. Смирнова (1910, архитектор С. М. Гончаров)

С. М. Гончаров — потомок известной дворянской семьи Гончаровых. Его прадед Н. А. Гончаров являлся отцом Н. Н. Пушкиной. С. М. Гончарову принадлежала родовая усадьба Гончаровых в Большом Палашёвском переулке, перестройка которой стала одной из первых самостоятельных работ архитектора.

С 1879 по 1886 годы учился Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) , окончив его со званием классного художника архитектуры. После окончания училища был назначен участковым архитектором. В 1898—1904 годах служил техником Строительного отделения Московского Губернского Правления. Имел собственную архитектурную контору, в которой работал архитектор С. Д. Кучинский. После октябрьской революции имел лишь случайные архитектурные заказы.

Гончаров серьёзно увлекался живописью, что выразилось в декоративности многих его построек. Отец художницы Н. С. Гончаровой.

Дом 65 по Пятницкой улице не является памятником архитектуры, однако находится в охранной зоне центра Москвы.

Остальные ответы