№ 65 — Доходный дом В. П. Смирнова (1910, архитектор С. М. Гончаров)
С. М. Гончаров — потомок известной дворянской семьи Гончаровых. Его прадед Н. А. Гончаров являлся отцом Н. Н. Пушкиной. С. М. Гончарову принадлежала родовая усадьба Гончаровых в Большом Палашёвском переулке, перестройка которой стала одной из первых самостоятельных работ архитектора.
С 1879 по 1886 годы учился Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) , окончив его со званием классного художника архитектуры. После окончания училища был назначен участковым архитектором. В 1898—1904 годах служил техником Строительного отделения Московского Губернского Правления. Имел собственную архитектурную контору, в которой работал архитектор С. Д. Кучинский. После октябрьской революции имел лишь случайные архитектурные заказы.
Гончаров серьёзно увлекался живописью, что выразилось в декоративности многих его построек. Отец художницы Н. С. Гончаровой.
Дом 65 по Пятницкой улице не является памятником архитектуры, однако находится в охранной зоне центра Москвы.