Реферат на тему "Охрана окружающей среды"

Gendos Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Где можно скачать реферат на тему "охрана окружающей среды" не менее 30 страниц, срочно надо!
Лучший ответ
Остальные ответы
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
ОХИАНА ПРИИОДЫ, комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т. ч. видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м гг. 20 в. (с кон. 16 в. исчезло св. 250 видов и подвидов позвоночных животных. С нач. 80-х гг. в среднем 1 вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а вид растений — еженедельно (под угрозой исчезновения находятся св. 20 тыс. видов) . Ок. 1000 видов птиц и млекопитающих (в основном обитатели тропических лесов, сводимых со скоростью десятков га в мин) находятся под угрозой вымирания. Ежегодно сжигается ок. 1 млрд. т условного топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн. т оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей) , сажи, золы и пыли. Почвы и воды загрязняются промышленными и бытовыми стоками (сотни млрд. т в год) , нефтепродуктами (несколько млн. т) , минеральными удобрениями (около сотни млн. т) и пестицидами, тяжелыми металлами (ртуть, свинец и др.) , радиоактивными отходами. Появилась опасность нарушения озонового экрана Земли (см. Озоновая дыра) . Способность биосферы к самоочищению близка к пределу.
Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в т. ч. человека, потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов. К таким мерам относятся создание безотходных технологий, очистных сооружений, упорядочение использования пестицидов, прекращение производства ядохимикатов, способных накапливаться в организме, рекультивация земель и пр. , а также создание охраняемых территорий (заповедники, национальные парки и др.) , центров по разведению редких и исчезающих животных и растений (в т. ч. для сохранения генофонда Земли) , составление мировой и национальных Красных книг.
Природоохранительные меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и др. национальном законодательстве, которое устанавливает ответственность за нарушение природоохранительных норм. В ряде стран в результате осуществления правительственных природоохранных программ удалось существенно улучшить качество окружающей среды в отдельных регионах (напр. , в результате многолетней и дорогостоящей программы удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озерах) .
В международном масштабе наряду с созданием различных международных организаций по отдельным проблемам охраны природы действует Программа ООН по окружающей среде. См. также Биосфера, Всемирный союз охраны природы, «Гринпис» .
Чута Знаток (346) 7 лет назад
на всех страницах такой ответ
- Ученик (188) 1 год назад
Информационная модель размещается на определенном носителе информа ции: бумаге, видеопленке, мантном диске и др. Виды информационных моделей представлены на рисунке 1.2.

Человек на протяжении всей жизни составляет описания предметов, обьек: тов, ситуаций, происшествий на естественном языке. При составлении модели на этом языке необходимо ясно и понятно формулировать предложения, использо

вать проверенные факты, нужные понятия и термины. Примерами словесных моделей является информация в учебниках, произве

дения художественной литературы, сводки происшествия и др. Для создания словесных описаний на компьютере мы используем текстовые редакторы, с помощью которых создаются текстовые документы. При разработке словесного описания необходимо иметь объект текст, среду для набора текста. например текстовый редактор Word, определить параметры оформления текста:

тип шрифта, размер, начертание, абзацный отступ и т.д Многие модели, представленные на естественном языке, описывают последо вательности действий, процессов и представляются в виде алгоритмов.

Информационные модели, содержащие описання на формальном языке, со держат математические и химические формулы, алгоритмы, представленные на языках программирования и т. д. Например, формулы математики описывают со отношения между количественными характеристиками обьекта моделирования на математическом языке

К графическим информационным моделям относятся схемы, карты, чертежи,

планы, графики и др.

Широкое распространение получили табличные информационные модели в

табличных моделях информация может размешаться разными способами объ

свойство, объект объект>

В таблице вида объект - свойство в ячейках первого столбца располагаются названия объектов (например, <<Дата в таблице Погода ), а в остальных столб. пах размещаются их свойства (информация о температуре, давлении, влажности).