Подскажите,пожалуйста,примеры аллигорий.

Гномик=) Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
побытрее.
Дополнен 12 лет назад
побыстрее
Лучший ответ
Анна Наринская Знаток (394) 12 лет назад
Басни Крылова, например. Там одни аллегории ))) Отвлеченные понятия передаются через конкретный образ )))
Остальные ответы
Наталия Тузина Просветленный (49731) 12 лет назад
аллЕгория

АЛЛЕГО́РИЯ але, аллегории, ·жен. (·греч. allegoria).
1. Иносказание, наглядное, картинное выражение отвлеченных понятий посредством конкретного образа (лит.) . Это стихотворение полно аллегорий.
2. только ед. Иносказательность, иносказательный смысл. Во всякой басне заключается какая-нибудь аллегория.
3. только мн. Туманная, непонятная речь, нелепость (·прост. ). «Заламливал такие аллегории и экивоки, что, кажись, век бы не добился толку. » Гоголь. Ты мне аллегорий не разводи, а говори прямо.

Аллегория — выражение отвлеченного, абстрактного содержания мысли (понятия, суждения) посредством конкретного (образа) , например, изображение смерти в виде скелета с косой, правосудия в образе женщины с завязанными глазами и с весами в одной руке и мечом в другой. Тем самым, в аллегории конкретный образ получает абстрактное значение, обобщается, сквозь образ созерцается понятие.
НаталияСветанкова Знаток (375) 12 лет назад
Самый популярный пример аллегории - Правосудие, которое символизирует Фемида (в древнегреческой мифологии богиня правосудия) , изображаемая в образе женщины с завязанными глазами и с весами в руке.

Костлявая женщина в балахоне с косой - аллегория смерти.

В баснях и сказках: лиса - аллегория хитрости, осел - глупости...