Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое дынная пальма?

~VESNA-LETO~ Высший разум (167222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
В Южной Америке произрастает «дынная» пальма. Она не зря так называется: верхушку дерева венчает сноп широких листьев, под сенью которых скрываются 7 - 8-килограммовые плоды, по вкусу и виду очень напо­минающие дыню. Из сока их, когда они вызревают, при­готовляют пудру, крепкий одеколон и другие косметиче­ские средства, а также особый сорт мыла, которое пол­ностью устраняет пятна с одежды.

Семена плодов дынной пальмы - истинный делика­тес. При продолжительном жевании из семян выделяет­ся сахар, который утоляет жажду.

Но и после того, как дерево перестает плодоносить, оно продолжает питать человека. Из сердцевины дынной пальмы мелют муку, которая употребляется в качестве приправы к различным блюдам.
Остальные ответы
Сергей Шаврегин Гуру (3352) 16 лет назад
Дынное дерево, папайя (Carica papaya), плодовое дерево семейства папайевых. Листья крупные, пальчаторассечённые, 5—7-лопастные на длинных черешках, расположены пучками на верхушке неветвящегося невысокого (4—8 м) ствола. Цветки желтовато-белые, раздельнополые (тычиночные — в кистях, пестичные — большей частью одиночные, пазушные), обычно двудомные или обоеполые. Плоды напоминают дыню. Дынное дерево быстро растёт, недолговечно, неприхотливо к почвам, не выносит морозов. В диком состоянии неизвестно. Разводится в тропиках. Плоды Дынного дерева используют в пищу. Из их млечного сока получают фермент папайи.