назовите города, расположенные к северу от Северного полярного круга.

Натусик Матросова Ученик (241), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Три крупнейших города, расположенных за Северным полярным кругом, находятся в России: Мурманск (325 000 жителей) , Норильск (205 000 жителей) и Воркута (85 000 жителей) .
Четвёртым по количеству жителей является норвежский город Тромсё (62 000 жителей).

Город Игарка расположен в 163 километрах к северу от Северного полярного круга и многие другие некрупные города

Салехард — единственный город в мире, расположенный ровно на Полярном круге.

Регион Северного полярного круга Швеции
Главный город региона – Мо-и-Рана, население которого составляет примерно 25 000 жителей. Среди более мелких городов - Хемнесберге и Корген, прибрежные деревушки Несна, Ловунд, Рёдёй, Тоннес и Трэна. http://www.visitnorway.com/ru/Where-to-go/North/Welcome-to-the-Arctic-Circle-area/

Смотрите города Швеции и Норвегии по карте

В Европе полярный круг проходит через территорию Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Европейские моря и субъекты Российской Федерации, пересекаемые линией полярного круга - Республика Карелия, Кандалакшский залив Белого моря, Мурманская область, Белое море и его Мезенская губа, Ненецкий автономный округ Архангельской области, Республика Коми. Азиатские моря и субъекты Российской Федерации: Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области (где часть линии полярного круга идёт по Обской губе Карского моря) , Красноярский край и его Эвенкийский автономный округ, Республика Саха (Якутия) , Чукотский автономный округ (в котором часть линии полярного круга идёт по Колючинской губе Чукотского моря) . Часть Евразийского материка, расположенная к северу от полярного круга, именуется Заполярье.

Остальные ответы
Сухимилё Искусственный Интеллект (118601) 12 лет назад
Вся Мурманская область (Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кандалакша и т. д.) , Нарьян-Мар, Воркута, Норильск.
Севернее этой линии на карте расположено очень мало нероссийских городов, в основном в Норвегии (Нарвик, Хаммерфест, Киркенес).
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 12 лет назад
Ну из общемировых:
Верхоянск, Тикси, Диксон, Билибино, Норильск, Дудинка, Едарма, Мурманск, Нарьян-Мар, Североморск, Аппатиты, Хатанга
Алерт (Канада) Киркенес (Норвегия)
Ира Горяева Знаток (404) 8 лет назад
Мурманская блать, в частности Мурманск, Кола, Никель, Норильск, Апатиты, Ковдор, Кандалакша, ..