Три крупнейших города, расположенных за Северным полярным кругом, находятся в России: Мурманск (325 000 жителей) , Норильск (205 000 жителей) и Воркута (85 000 жителей) .
Четвёртым по количеству жителей является норвежский город Тромсё (62 000 жителей). Город Игарка расположен в 163 километрах к северу от Северного полярного круга и многие другие некрупные города
Салехард — единственный город в мире, расположенный ровно на Полярном круге.
Регион Северного полярного круга Швеции
Главный город региона – Мо-и-Рана, население которого составляет примерно 25 000 жителей. Среди более мелких городов - Хемнесберге и Корген, прибрежные деревушки Несна, Ловунд, Рёдёй, Тоннес и Трэна.
http://www.visitnorway.com/ru/Where-to-go/North/Welcome-to-the-Arctic-Circle-area/ Смотрите города Швеции и Норвегии по карте
В Европе полярный круг проходит через территорию Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Европейские моря и субъекты Российской Федерации, пересекаемые линией полярного круга - Республика Карелия, Кандалакшский залив Белого моря, Мурманская область, Белое море и его Мезенская губа, Ненецкий автономный округ Архангельской области, Республика Коми. Азиатские моря и субъекты Российской Федерации: Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области (где часть линии полярного круга идёт по Обской губе Карского моря) , Красноярский край и его Эвенкийский автономный округ, Республика Саха (Якутия) , Чукотский автономный округ (в котором часть линии полярного круга идёт по Колючинской губе Чукотского моря) . Часть Евразийского материка, расположенная к северу от полярного круга, именуется Заполярье.