ЛЮДИ спасите! Как удалить Debian

BlackRockSoul Профи (988), на голосовании 12 лет назад
Как удалить debian не трогая WinXP??
Есть только один раздел, на котором установлена XP
Debian установлен на флешку, как удалить GRUB??
Спасите плз!! Срочно надо!
Голосование за лучший ответ
fanatik1927 Знаток (452) 12 лет назад

Если пакет вам больше не нужен, то вы можете удалить его из вашей системы, используя APT. Чтобы это сделать просто введите: apt-get remove package. Например:
[root]@[/] # apt-get remove gnome-panel
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following packages will be REMOVED:
gnome-applets gnome-panel gnome-panel-data gnome-session
0 packages upgraded, 0 newly installed, 4 to remove and 1 not upgraded.
Need to get 0B of archives. After unpacking 14.6MB will be freed.
Do you want to continue? [Y/n]

Из вышеприведенного примера можно видеть, что APT также предлагает удалить пакеты, от которых зависит пакет, предлагаемый вами к удалению. Способа удалить пакет при помощи APT без удаления пакетов, от которых он зависит, нет.

Вышеприведенная команда apt-get удалит пакеты, но оставит их настроечные файлы, если они есть. Для полного удаления пакета запустите:
[root]@[/] # apt-get --purge remove gnome-panel
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following packages will be REMOVED:
gnome-applets* gnome-panel* gnome-panel-data* gnome-session*
0 packages upgraded, 0 newly installed, 4 to remove and 1 not upgraded.
Need to get 0B of archives. After unpacking 14.6MB will be freed.
Do you want to continue? [Y/n]

Обратите внимание на '*' после имен. Это указывает на то, что будут удалены настроечные файлы для каждого из этих пакетов.

Аналогично действию install, вы можете инвертировать действие remove для определенных пакетов. В случае удаления, если вы добавите знак '+' справа от имени пакета, то пакет будет установлен, а не удален.
[root]@[/] # apt-get --purge remove gnome-panel nautilus+
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following extra packages will be installed:
bonobo libmedusa0 libnautilus0 nautilus
The following packages will be REMOVED:
gnome-applets* gnome-panel* gnome-panel-data* gnome-session*
The following NEW packages will be installed:
bonobo libmedusa0 libnautilus0 nautilus
0 packages upgraded, 4 newly installed, 4 to remove and 1 not upgraded.
Need to get 8329kB of archives. After unpacking 2594kB will be used.
Do you want to continue? [Y/n]

Обратите внимание на то, что apt-get распечатывает дополнительные пакеты, которые будут установлены (т. е. , пакеты, которые будут установлены для правильной работы запрашиваемых к установке пакетов) , удаляемые пакеты и затем пакеты, которые будут установлены (также включая дополнительные пакеты).
Гуру (4401) 12 лет назад
Восстановить загрузчик ХР можно так - запустите установочный диск с ХР и вначале установки выберете режим восстановления с поддержкой командной строки (нажать клавишу R) затем выполните две команды fixboot и fixmbr и загрузчик ХР будет восстановлен ...перезагрузитесь ...всё!

Впрочем, я что-то подумал, что у Вас ХР не загружается)) ) из ХР можно выполнить те же команды, но в из консоли, что-бы в неё войти нажмите пуск -- выполнить -- наберите cmd и ок, откроется окно командной строки и выполните по очереди команды fixboot и fixmbr

Удачи!