Помогите описать Конко!

Ангелина Тимербулат Профи (759), закрыт 13 лет назад
1. В какой части материка расположена страна Как называется её столица?
2. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны.
3. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
4. Крупные реки и озёра.
5. Природные зоны и их основные особенности.
6. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629661) 13 лет назад
Наверное, Вас интересует КОНГО!
Это государство в Центральной Африке. Граничит с Габоном, Камеруном, Центральноафриканской Республикой, Демократической Республикой Конго и Анголой, имеет выход к Атлантическому океану.

Полезные ископаемые
Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, руд свинца, цинка, урана, меди, железа, фосфоритов, золота, алмазов, небольшие месторождения олова, вольфрама, тантала, ниобия.

Береговая линия выровнена, ее протяженность ок. 170 км. Бóльшую часть страны занимают аккумулятивные равнины впадины Конго. Это край обширных болот и рек – притоков Конго и Убанги. На периферии впадины в северных, западных и отчасти центральных районах развиты пластовые равнины и ступенчатые плато. Типичный пример – плато Батеке высотой 650–850 м, где нет рек и много крупных суффозионно-просадочных воронок. К юго-западу от него расположена впадина Ниари-Ньянга, где развит холмистый ландшафт с густой речной сетью. Самая крупная долина р. Ниари славится своим плодородием. Далее к юго-западу возвышаются складчато-глыбовые горы Майомбе, сложенные гранитами, кварцитами и сланцами, со средними высотами 700–800 м. Эти горы круто обрываются к прибрежной низменности шириной 50–60 км, которую пересекают долины рек. Крупнейшая из них р. Куиму – продолжение р. Ниари.

Климат страны экваториальный. На юге сухой сезон длится с июня по конец сентября, а влажный – с марта по апрель. Именно на это время приходится максимум осадков. Среднее годовое количество осадков 1200 мм. Сухой сезон отличается самыми низкими среднемесячными температурами (21° С) . Средняя температура самого жаркого месяца, марта, достигает 30° С. Смягчающее влияние на климат здесь оказывает холодное Бенгельское течение, проходящее близ побережья. В центральной части страны самый жаркий месяц – январь, а самый влажный – июль. Среднегодовое количество осадков составляет 1600–2000 мм. Средняя температура в Джамбаре самого холодного месяца, июля, 22° С, а самого теплого, апреля, 24° С. На севере страны различают два сезона сильных тропических дождей – в октябре и апреле. Практически ни один из месяцев не бывает по-настоящему сухим или прохладным. Среднегодовое количество осадков достигает 2500 мм. Средняя температура самого жаркого месяца, апреля, на станции Весо 27° С, а самого холодного, августа, 25° С.

Большинство рек относится к бассейну р. Конго. Исключение составляет р. Ниари-Куилу. Протяженность судоходных путей на территории страны 3200 км, включая некоторые участки рек Убанги и Конго. Местами судоходству препятствуют пороги и водопады.

В северных и горных районах Конго распространены влажные тропические леса, в значительной части заболоченные и периодически затопляемые. Общая лесопокрытая площадь составляет ок. 50% территории страны. На юге широко распространены высокотравные саванны. Древесный ярус там может быть густым или разреженным, а иногда и вовсе отсутствовать, но это мало отражается на характере травостоя.

Более половины населения живет в городах. Городское население сосредоточено главным образом в Браззавиле, Пуэнт-Нуаре и Лубомо. В этих городах высок уровень безработицы. В Конго велика доля наемных работников, а профсоюзы – самые организованные и влиятельные в Экваториальной Африке. Уровень грамотности взрослого населения достигает 63%.

Почти 30% жителей Конго составляет народ баконго, который сохраняет тесные связи с соплеменниками, проживающими на территории соседних стран. Основные занятия – земледелие и торговля. Южнее находится область расселения батеке (13% населения страны) , которые в наибольшей степени сохранили традиционный уклад жизни. Основное занятие – земледелие, побочные – охота и рыболовство. Крайний север Конго – область дисперсного расселения санга и многих других народов. Некоторые из них поддерживают контакты с пигмеями, живущими в лесах и поставляющими дичь в обмен на сельскохозяйственные продукты.
Остальные ответы
Ксения Пикторова Профи (591) 7 лет назад
1 Политическая карта африки
физическая карта африки
Климатическая карта африки и мира
карта природных зон Африки и мира
Карта населения и хозяйства Африки
2 Центральная Африка
Браззавиль
3 Равннинный
Урановые и Марганцевые руды
4 Пояса; зкваториальный и субзкваториальный
январь+30
июль +10
500-1000мм осадков в год
5 рКонго
6 Влажные экваториальные леса- круглый год очень жарко и много дождей
7 Народы: Банту
производство-черных и цветных металов
нефтепродуктов
древесины и лесоматериалов
районы распростронения -каочука
присутствуют морские порты