Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

идея стихотворения пушкина "к чаадаеву"

аня машанова Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213187) 12 лет назад
Послание «К Чаадаеву» — свободолюбивое политическое стихотворение, близкое к идеалам декабристов. Вместе с тем, это один из художественных шедевров Пушкина.
Идея стихотворения в том, что любовь к Родине и борьба за нее, за ее свободу едины и неразделимы! Поэт широко смотрит на мир, который заставляет его почувствовать свою ответственность за то, что происходит с родной страной. Поэтому он призывает как своего друга, так и всю свободомыслящую молодежь России посвятить свою жизнь отчизне. Пушкин выражает надежду, что самовластие будет разрушено, что Россия станет свободной страной. Она не забудет тех, кто боролся против самодержавия.
Декабристы широко использовали послание к Чаадаеву как революционную прокламацию.
Остальные ответы
Calamity Оракул (72333) 12 лет назад
Подбодрить после неудачного восстания декабристов
Анна Невольских Знаток (347) 8 лет назад
Восстание декабристов было в 1825 году, а само стихотворение написано в 1818.
Михаил Кирпичёв Профи (870) 5 лет назад
Анна Пушкин предсказывает будущие о чём тут ещё говорить
Диана Мнеян Ученик (230) 3 года назад
История создания – написано стихотворение в ранний период творчества поэта, в 1818 году. Оно адресовано другу молодого Пушкина, Петру Чаадаеву. Опубликовано альманахе “Северная звезда” в 1829 году, с искажениями и без согласия автора.
Тема стихотворения – свобода и борьба с самодержавным правлением, надежда на то, что Россия “пробудится ото сна”.
Композиция – произведение построено по принципу “теза – антитеза”, основанном на контрасте. Первая часть говорит о прошлом, которое автор считает наивной юностью. Вторая посвящена настоящему, а третья – будущему. Мотив пробуждения ото сна открывает и закрывает произведение, закольцовывая композицию.
Жанр – послание другу, которое становится посланием всему обществу, жанровое новаторство Пушкина.
Стихотворный размер – четырехстопный ямб с кольцевой и перекрестной рифмовкой.
Метафоры – “горит еще желанье“.
Эпитеты – “юные забавы“, “утренний туман“, власти роковой“.
Оксюморон – “тихой славы“.
Сравнение – “как сон, как утренний туман“, “как ждет любовник молодой минуты первого свиданья“.
Обращение – “мой друг”.
Инверсия – “власти роковой“.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/pushkin/k-chaadaevu.html